Дело о метании "коктейля Молотова" в полицию: оглашение приговора Григориадису отложено

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Причиной переноса заседания стало отсутствие на процессе самого обвиняемого
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Судья Тбилисского городского суда отложил заключительное заседание по делу Лазаре Григориадиса, обвиняемого в посягательстве на здоровье полицейского из-за его служебной деятельности и уничтожение имущества путем поджога во время событий 7-9 марта 2023 года.
В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Причиной переноса заседания стало отсутствие на процессе самого обвиняемого – Григориадис отказался от присутствия в зале суда.
Его адвокаты попросили дать ему возможность дистанционного подключения, на что получили отказ. Судья перенес заседание на 8 апреля.
По грузинскому процессуальному праву, обвиняемый имеет право высказаться после завершения заключительных прений сторон и защиты.

"Обвиняемый должен присутствовать на следующем заседании 8 апреля. В противном случае суд посчитает, что он избегает заседания, и процесс продлится без его участия", – заявил судья Звиад Шарадзе.

Заседание 8 апреля возобновится заключительным выступлением стороны обвинения.
На данный момент Григориадис уже отбывает уголовное наказание за физическую расправу над отцом. В сентябре 2023 года его приговорили к году и шести месяцам тюремного заключения.

Дело "политического" значения

Дело Лазаре Григориадиса представители оппозиции и части НПО считают политическим. По их мнению, речь идет о показательном наказании, так как с момента возбуждения уголовного дела о беспорядках 7 марта 2023 года по делу о нападении на полицейских обвинения предъявлены лишь двум лицам.
При этом второго обвиняемого суд отпустил под залог сразу после задержания, тогда как Григориадиса отправили в заключение.
Между тем в правящей партии категорически отрицают политизацию этого уголовного дела.

"Если кто-то скажет, что существует какая-то цель, оправдывающая поджог и обречение на смерть одного человека другим человеком, – это первый шаг к потери морали", – заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Детали обвинения

Следствие установило, что 7 марта, примерно в 23:15, во время акции на проспекте Руставели он дважды бросил т. н. "коктейль Молотова" в сотрудников департамента по особым заданиям МВД Грузии, выполнявших свои профессиональные обязанности на прилегающей к проспекту улице 9 Апреля.
В результате его действий два сотрудника департамента получили ожоги – им понадобилось стационарное лечение.
Кроме того, следствие установило, что уже 9 марта ночью Григориадис умышленно поджег стоящий на улице Чантурия автомобиль, принадлежащий МВД Грузии, в следствие чего ущерб госбюджету составил 39,5 тысячи лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0