Воздух Грузии загрязнен – специалисты назвали причину

© photo: Sputnik / StringerВид на районы Ваке и Сабуртало города Тбилиси
Вид на районы Ваке и Сабуртало города Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В воздухе в Тбилиси и некоторых регионах Грузии зафиксировано увеличение твердых частиц, большую роль в этом играет транспограничное загрязнение, то есть пыль из пустыни
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Транспограничное загрязнение является причиной ухудшения качества воздуха в некоторых районах Грузии, в том числе в Тбилиси, говорится в заявлении Национального агентства окружающей среды.
Специалисты 29 марта зафиксировали в Грузии увеличение твердых частиц в воздухе – PM10. В формировании концентрации твердых частиц большую роль играет транспограничное загрязнение, то есть пыль из пустыни, которая иногда атакует Грузию несколько раз в месяц. Иногда пыль добирается из Сахары, иногда из средней Азии, а иногда – с Аравийского полуострова.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Специалисты отмечают, что транспограничное загрязнение фиксируется в определенные дни в течение года во время аналогичной синоптической ситуации.
Национальное агентство окружающей среды Грузии продолжает беспрерывный мониторинг качества воздуха с помощью автоматических станций.
С детальной информацией о качестве воздуха можно ознакомиться на сайте.
Во время таких атак люди с проблемами легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой должны быть осторожны, не выходить на улицу и стараться физически не переутомляться.
PM10 – это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров и менее, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы. Твердые частицы также могут образовываться косвенным путем, когда газы, выбрасываемые автотранспортом и промышленными предприятиями, вступают в химические реакции в атмосфере.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0