Кого лишат лицензии такси категории "А" в Тбилиси и насколько?

© photo: Sputnik / StringerГородские белые такси и таксисты
Городские белые такси и таксисты - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Полиция получила право останавливать таксистов на т. н. "басслайнах" и проверять наличие лицензии и пассажира
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Автомобилисты, которые злоупотребляют преимуществами полученной лицензии такси категории "А" в Тбилиси, передвигаются по выделенным для общественного транспорта полосам не для перевозки пассажиров, а для личного комфорта, решением сакребуло (горсобрание) лишатся лицензии на год.
Полиция получила право в случае возникновения подозрений останавливать таксистов на т. н. "басслайнах" и проверять наличие лицензии, а также есть ли в машине пассажир.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Право передвигаться по выделенкам есть у тех таксистов, которые работают на машинах, выпущенных в 2013 году и позже, с лицензией категории "А".
Лицензию такси категории "А" можно было получить с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года. Всего было выдано более 35 тысяч таких разрешений.
С 1 апреля 2023 года всем физическим лицам, которые в вышеуказанный период хотя бы раз имели лицензию категории "А", предоставили возможность получить бессрочное разрешение. Для этого в течение года, до 1 апреля 2024 года нужно было активировать документ.
Те, кто не успел активировать лицензию, лишились ее. В минувшую субботу у мэрии были огромные очереди таксистов.
Изначально лицензии выдавались на год.
Обладатели бессрочной лицензии отныне могут как сам пользоваться ею, так и продавать или сдавать ее в аренду, воспользовавшись муниципальным порталом www.taxi.tbilisi.gov.ge.
Такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки.
Реформа такси в Тбилиси началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техинспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя – с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории: "А" и "В".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0