Борьба с "воровским миром" в Грузии: в столице и регионах задержаны восемь человек

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Восемь человек задержаны в Тбилиси, Рустави (Квемо Картли) и Чхороцку (Самегрело - Земо Сванети) по обвинению в связях и членстве в воровском мире, сообщила пресс-служба МВД Грузии.
Задержанные, возраст которых от 33 до 60 лет, обвиняются в членстве в воровском мире, поддержке воровского мира и обращении к члену воровского мира. Преступления наказывается лишение свободы на срок до десяти лет.

В ходе расследования было установлено, что между гражданином иностранного государства и одним из задержанных возник финансовый спор, связанный со строительным бизнесом. Спорная сумма составила 130 тысяч лари (около 48 тысяч долларов), отмечают в ведомстве.

Сотрудник этой же компании пообещал помощь иностранцу и с целью изъятия денег по воровским законам обратился к криминальным авторитетам, в том числе к своему сыну. Вторая сторона конфликта также обратилась за помощью к криминальным авторитетам.
Криминальные авторитеты привлекли к делу "воров в законе" – Нику Гитолендия и Нодара Шукакидзе. После этого они организовали так называемую "воровскую разборку" и обязали одну из сторон спора выплатить второй определенную сумму денег. Часть суммы они должны были забрать себе.
Полиция в результате личного обыска и обыска домов задержанных изъяла в качестве вещественных доказательств мобильные телефоны, с помощью которых задержанные общались друг с другом и "ворами в законе" за границей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0