Какого числа Вербное воскресенье 2024? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerЖенщина на службе в храме Светицховели в Вербное воскресенье
Женщина на службе в храме Светицховели в Вербное воскресенье - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – один из главных христианских праздников, который считают символом будущего воцарения Господа
Вербное Воскресение – важное событие, произошедшее в последние дни земной жизни Спасителя до распятия на Кресте, и привязано к празднику Пасхи, поэтому не имеет определенной даты в церковном календаре.
Какого числа Вербное воскресенье по церковному календарю в 2024-м, читайте в материале Sputnik Грузия.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье ежегодно отмечают в воскресенье за неделю до Пасхи. Светлое Воскресение Христово в 2024 году по церковному календарю отметят 5 мая, соответственно, Вербное воскресенье выпадает на 28 апреля.
© BlognewsСвятое Христово Воскресение, Пасха, Затик
Святое Христово Воскресение, Пасха, Затик - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Святое Христово Воскресение, Пасха, Затик
По Евангелию, Христос в этот день торжественно въехал в Иерусалим на молодой ослице, как когда-то предсказал пророк Захарий.
Люди встретили Христа как Мессию – радостно размахивая пальмовыми ветками, расстилая перед ним свои одежды и распевая песнопения. Ликование собравшихся было вызвано также чудом, которое совершил Спаситель накануне, воскресив Лазаря, и тем самым доказав свое право называться Сыном Божьим.

Христиане отмечали Вход Господень в Иерусалим с IV века. На Руси праздник появился значительно позже – в X веке, который назвали Вербным воскресеньем, так как пальмовые ветви (вайи), которых здесь нет, заменили ветками вербы, которая дает почки и распускается раньше всех деревьев.

Вербное воскресенье, как торжественный и светлый праздник, так и трагичный, и грустный, ибо практически все те, кто в Вербное воскресенье приветствовал Иисуса Христа, уже через несколько дней с криками ярости бросали в него камнями и требовали его распятия.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0