ООН призвали осудить попытки Запада вмешаться в выборы президента России

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкЗдание Совета Федерации РФ
Здание Совета Федерации РФ - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Российские сенаторы призвали ООН и парламенты мира осудить действия стран коллективного Запада по вмешательству в выборы президента России, соответствующее обращение в среду на заседании принял Совет Федерации РФ.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Ранее соответствующее поручение комитету по международным делам и комиссии по защите госсуверенитета дала председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Совет Федерации ФС РФ призывает ООН, международные парламентские организации и парламенты иностранных государств осудить действия координируемых Вашингтоном стран коллективного Запада по вмешательству в подготовку и проведение выборов президента РФ, по воспрепятствованию свободному волеизъявлению российских граждан, а также по поощрению терроризма и экстремизма в целях дестабилизации обстановки в России в период избирательной кампании", – говорится в тексте принятого обращения.

Палата "решительно осуждает" попытки внешнего вмешательства в подготовку и проведение выборов президента РФ, которые начались ещё "до назначения" этих выборов, отмечено в обращении.

"Сенаторы РФ приветствуют позицию государств мирового большинства, отказавшихся поддержать инициированное США и их сателлитами заявление с осуждением организации выборов президента РФ", добавили в верхней палате российского парламента.

Действия по срыву выборов президента РФ "предпринимал также киевский режим, подстрекаемый натовскими кураторами", отмечено в сообщении.

"Вооруженные формирования Украины обстреливали избирательные участки в приграничных регионах РФ, активно применяли в период выборов несущие взрывчатые вещества, беспилотные летательные аппараты против гражданских объектов в субъектах РФ, осуществили получившие жесткий отпор попытки вооруженного прорыва на территории Курской и Белгородской областей. В результате этих преступных акций погибли мирные жители, в том числе дети", бъяснили парламентарии.

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки 100% протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28% голосов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0