За несколько месяцев до выборов Деканоидзе и Кордзая перейдут в "Нацдвижение" – СМИ

© photo: Sputnik / StringerЕдиное национальное движение
Единое национальное движение - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В преддверии парламентских выборов в Грузии в политических партиях возможны перестановки
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Депутаты Хатия Деканоидзе и Тамар Кордзая в преддверии парламентских выборов, которые состоятся 26 октября, могут перейти в крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", сообщила телекомпания "Рустави 2" со ссылкой свой источник внутри партии.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Хатия Деканоидзе покинула крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" в марте 2023 года. Что касается Тамар Кордзая, то она покинула "Республиканскую партию" в 2021 году. На парламентских выборах в 2020 году Кордзая прошла в парламент по партийному списку блока "Единое национальное движение – объединенная оппозиция "Сила в единстве".
Ни Кордзая, ни Деканоидзе не стали опровергать просочившуюся в СМИ информацию. При этом Деканоидзе отметила, что пока рано говорить о возвращении в "Нацдвижение".
В свою очередь в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" считают, что не имеет значения, неважно, где находятся бывшие члены "Единого национального движения".

"У любой конфигурации, от любой перестановки сумма не меняется, и "нац" остается "нацем". Поэтому нет никакой разницы, куда будут переходить имена и фамилии, к кому они присоединятся или выйдут отдельными партиями. Содержание остается тем же", – сказал депутат от правящей партии Рати Ионатамишвили.

По его словам, несмотря на переходы отдельных политиков, результаты выборов для "Коллективного Нацдвижения" останется тем же – отрицательными.
"Коллективным Нацдвижением" в правящей партии называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", основанные ее бывшими членами партии "Дроа", "Гирчи – больше свободы", "Стратегия Агмашенебели", "Ахали", партии "Лело для Грузии", "За Грузию" и ряд других мелких организаций.
Парламентские выборы назначены на 26 октября. Они пройдут по пропорциональной системе с проходным барьером в 5%. Согласно последним опросам, шансы попасть в парламент есть у двух-пяти партий. Лидерство с большим отрывом сохраняет за собой "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение" находится на втором месте.
По предварительным опросам 2023 года, шанс преодолеть 5-процентный барьер и попасть в парламент есть у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" находится на втором месте с большим отрывом.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0