Инфляция в Грузии незначительно растет – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerБазар и уличная торговля продуктами, овощами и фруктами. Цены на рынке
Базар и уличная торговля продуктами, овощами и фруктами. Цены на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В марте 2024 года, по сравнению с февралем, уровень инфляции составил 0,01%
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Годовая инфляция (март 2024 года к марту 2023 года) в Грузии составила 0,5% при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
По данным за предыдущий месяц, годовая инфляция (февраль 2024 года к февралю 2023 года) в Грузии составляла 0,3%.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Больше всего цены выросли в сферах гостиниц и ресторанов (6,3%), а также на алкогольную и табачную продукцию (4,5%), транспорт (8,1%). Цены снизились на продукты питания (3,4%), одежду и обувь (5%), а также на отдых и развлечения (3%).
В марте 2024 года, по сравнению с февралем, уровень инфляции составил 0,01%.

Почему в Грузии низкая инфляция

По словам исполняющей обязанности президента Национального банка Грузии Натии Турнава, низкий показатель инфляции (ниже 1%) обусловлен экономическим ростом за счет увеличения производительности труда.
"Инфляция находится ниже целевого уровня с марта прошлого года и находится ниже 1% последние пять месяцев. Это указывает на то, что экономический рост происходит за счет роста производительности", – заявила Турнава.
Она отметила, что экономический потенциал страны в целом увеличился, произошло преимущественное развитие производственных отраслей, что является нейтрализующим фактором роста инфляции на фоне высоких темпов экономического роста. Это действительно хорошее развитие.
Высокий экономический рост и низкий уровень инфляции дают возможность на более смелые темпы смягчения монетарной политики, заключила глава регулятора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0