Пресс-центр Sputnik Грузия

Оппозиционные партии и НПО Грузии боятся прозрачности финансирования – эксперт

© photo: Sputnik / StringerАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Парламентское большинство Грузии приняло решение вновь инициировать закон "О прозрачности иностранного влияния"
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Оппозиционные партии, НПО, так называемый гражданский сектор в Грузии боятся того, что после принятия закона об "иноагентах" любой желающий сможет узнать, кто их финансирует и на что идут миллионы, заявил политолог, директор Центра стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Парламентское большинство Грузии приняло решение вновь инициировать закон "О прозрачности иностранного влияния", от принятия которого было решено отказаться на фоне массовых протестов в марте 2023 года.

"Они боятся, что народ узнает, хотя и так знает, но это будет конкретика: любой вошедший на сайт гражданского реестра Грузии узнает, что вот сколько и за что получило данное НПО, которое ежедневно читает нам мораль", – сказал Хидирбегишвили.

К примеру, по словам политолога, миллионы из-за границы выделяются на то, чтобы грузин сегодня больше не был грузином, чтобы грузин женился на грузине, а не на грузинке, на то, чтобы Грузинская православная церковь потерпела фиаско, чтобы судьи решали все так, как им диктуют из Брюсселя, а не как диктует грузинское законодательство.
"Вот логическое развитие принятия этого закона", – подчеркнул эксперт.
Против принятия закона в 2023 году выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры, несмотря на то, что инициаторы законопроекта и правящая партия утверждали, что он необходим лишь для обеспечения прозрачности финансирования неправительственных организаций. Против законопроектов выступили в Евросоюзе, Совете Европы, ООН, Госдеп США и лидеры некоторых западных стран партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0