Сколько миллионов будет выделено на реконструкцию метро в Тбилиси?

© photo: Sputnik / StringerСтанция метро "Варкетили" во время ремонта
Станция метро Варкетили во время ремонта - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Проект находится на стадии отбора компании, которая разработает концептуальный дизайн станций метро
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Проект по реконструкции и ремонту 12 станций Тбилисского метрополитена обойдется примерно в 55 миллионов евро, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Мы не раз говорили, что реконструкция и ремонт 12 станций метро запланированы при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Всего на реализацию этого проекта будет выделено около 55 миллионов евро. Полностью будет обновлен интерьер 12 станций метрополитена", –заявил Каладзе.

ЕБРР выделит кредит в 50,6 миллиона евро, а еще 5 миллионов евро предоставит Зеленый климатический фонд в виде гранта.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Планируется заменена трех и модернизация 30 эскалаторов, а также замена панели контроля и управления эскалаторами и электромеханическими устройствами. Станции метро будут больше адаптированы к нуждам лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, обновлены будут системы дренажа, вентиляции, противопожарной защиты, системы информирования пассажиров и телефонной связи.
На данном этапе проект находится на стадии отбора компании, которая разработает концептуальный дизайн 12 станций метро. Желание участвовать в тендере выразили 11 международных компаний и объединений компаний.

"После того, как компания-победитель разработает проект концептуального дизайна и подготовит тендерную документацию, будет объявлен еще один тендер на детальное проектирование и строительно-ремонтные работы. Мы ожидаем объявления этого тендера до конца года", – сказал Каладзе.

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0