Благовещение Пресвятой Богородицы 2024: традиции праздника

© photo: Sputnik / Boris Manushin / Перейти в фотобанкКартина "Благовещение". Художник Филиппино Липпи
Картина Благовещение. Художник Филиппино Липпи - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Благовещение Пресвятой Богородицы православные празднуют 7 апреля – это один из главных церковных праздников
В праздник верующие вспоминают, как архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии, что через нее в мир придет Спаситель.
О традициях и обычаях праздника Благовещение Пресвятой Богородицы читайте в Sputnik Грузия.

Традиции праздника

На Руси в праздник Благовещения Богородицы в древние времена по традиции выпускали на волю птиц из клеток и сетей. Этот обычай возродили в 1995-м и теперь соблюдают во многих храмах.
На Благовещение Богородицы крестьяне по традиции по числу домочадцев пекли в семье просфоры – это пресный церковный хлеб, который освещали в храме.
Освещенный хлеб люди съедали натощак, а крошки добавляли в корм для домашних животных и в семена, потому что верили, что урожай благодаря этой традиции будет богатым, а скот – здоровым и плодовитым.
© photo: Sputnik / Sverdlov / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Благовещение" работы итальянского живописца Алессандро Боттичелли
Репродукция картины Благовещение работы итальянского живописца Алессандро Боттичелли - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2024
Репродукция картины "Благовещение" работы итальянского живописца Алессандро Боттичелли
Благовещение в давние времена считали праздником весны и началом нового сельскохозяйственного года – зерно перед посевом освящали, ставя рядом с ним благовещенскую икону.
В праздник была традиция разводить костер, водить вокруг него хороводы и петь "веснянки", как бы "закликивая весну". Также обязательно прыгали через благовещенский костер, так как считали его лучшей защитой от болезней, сглаза и порчи.
На Благовещение Богородицы по традиции люди звонили в колокольчик как можно громче, били в колотушки и медную посуду, так как верили, что на каком расстоянии слышен звук, на таком и волки будут держаться от домашних животных.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0