Обвиняемому в групповом насилии лидеру "Альт-Инфо" суд назначил залог

© Courtesy of Zurab MakharadzeЛидер "Альт-инфо" Зураб Махарадзе
Лидер Альт-инфо Зураб Махарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Зураб Махарадзе отказывается платить залог, считая произошедшее целенаправленной провокацией
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Зугдидский городской суд избрал лидеру партии "Консервативное движение", созданной на базе интернет-платформы "Альт Инфо", Зурабу Махарадзе и его однопартийцу Георгию Гогия, обвиняемым в групповом насилии, залог в размере пяти тысяч лари каждому, сообщил телеканал "Рустави 2".
Им предъявлены обвинения в насилии, совершенном группой лиц, и насилии, совершенном в отношении двух или более лиц. Преступление наказывается штрафом, общественно полезным трудом или лишением свободы сроком до двух лет.
Обвиняемые вину не признают и не собираются платить залог, считая произошедшее в Зугдиди целенаправленной провокацией.

"У нас была партийная встреча, прибежала какая-то группа, организовала провокацию, и теперь мы сидим, так сказать, на скамье обвиняемых. Мы рассматриваем этот суд как средство политического давления, а не как правовой процесс. Поэтому для меня принципиально, что я не заплачу этот залог", – заявил Махарадзе.

Как отметил адвокат, ни одно доказательство напрямую не указывает на вину его подзащитных, поэтому сторона защиты планирует обжаловать решение суда в Кутаисском апелляционном суде.
Расследование, проведенное МВД Грузии, показало, что 23 марта 2023 года на территории, прилегающей к улице Руставели в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети), повздорив, один из обвиняемых совершил физическое насилие в отношении двух человек, а другой обвиняемый – в отношении одного потерпевшего.
По словам Махарадзе, никакого группового насилия в тот день не было. Политик в подтверждение своих слов готов предоставить правоохранителям соответствующие видеокадры.
Национальное агентство публичного реестра официально 7 декабря 2021 года зарегистрировало "Консервативное движение" как партию. Партия была создана на базе интернет-платформы "Альт-Инфо", учредители которой известны своими антизападными и гомофобными взглядами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0