Папуашвили провел встречи с главами обеих палат парламента Узбекистана

© Courtesy of Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили с председателем Нижней палаты парламента Узбекистана Нурдинджоном Исмаиловым
Шалва Папуашвили с председателем Нижней палаты парламента Узбекистана Нурдинджоном Исмаиловым - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
На встречах было отмечено, что страны будут углублять парламентские связи, в том числе на уровне комитетов и дружественных групп, а также тесно сотрудничать на международных парламентских платформах
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Вопросы двустороннего политического и экономического сотрудничества спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили обсудил в ходе встречи с председателями Нижней и Верхней палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинджоном Исмаиловым и Танзилой Нарбаевой, сообщает пресс-служба парламента Грузии.
Папуашвили вместе с парламентской делегацией находится с официальным визитом в Узбекистане, где проводит встречи с представителями законодательной и исполнительной власти. В рамках Центрально-азиатского турне, грузинская делегация посетит также Туркменистан и Казахстан.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
На встрече с председателем Нижней палаты Узбекистана Исмаиловым были подчеркнуты тесные политические и экономические связи между странами, в том числе в секторах торговли и энергетики, а также сотрудничество между законодательными органами.
Стороны договорились, что на основе меморандума о сотрудничестве страны будут углублять парламентские связи, в том числе на уровне комитетов и дружественных групп, а также тесно сотрудничать на международных парламентских платформах.
© Courtesy of Parliament of GeorgiaЗдание Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана
Здание Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Здание Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана
На встрече было отмечено, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Узбекистаном и выразили готовность углублять существующие отношения. В связи с этим был подчеркнут вопрос открытия посольства Республики Узбекистан в Грузии.
В ходе встречи с председателем Сената Олий Мажлиса (Верхняя палата) Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой стороны обсудили дружественные отношения между странами и направления сотрудничества.
По словам Нарбаевой, грузинский и узбекский народы исторически уважают друг друга. Она отметила, что узбекская сторона положительно оценивает политику Грузии, ориентированную на мир.
© Courtesy of Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой
Шалва Папуашвили с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Шалва Папуашвили с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой
Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества между законодательными органами. В этой связи была отмечена роль визитов на высшем уровне.
Узбекская сторона также выразила желание сотрудничать в региональной политике.
Папуашвили подчеркнул растущую важность "Среднего коридора". По его словам, развитие транзитно-транспортного потенциала этого коридора отвечает интересам обеих стран.
Дипломатические отношения Грузия и Узбекистан установили в августе 1994 года. За 29 лет в Грузии так и не открылось посольство. Страну покрывает посольство Узбекистана в Азербайджане. В то же время в Ташкенте действует посольство Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0