США и ЕC толкают Грузию в Евразийский экономический союз

© photo: Sputnik / StringerАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия, главный редактор "ГРУЗИНФОРМ", директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили размышляет о том, почему Запад против грузинского закона "Об иноагентах"
В ответ на решение властей Грузии вернуть в Парламент на рассмотрение отозванный год назад законопроект "Об иностранных агентах", США и Евросоюз выразили негодование и пригрозили денонсировать Хартию о стратегическом партнерстве США с Грузией и лишить ее статуса кандидата в ЕС.
Почему США, ЕС и их агенты в Грузии – радикальная оппозиция и еще более радикальные неправительственные организации – называют этот законопроект "русским законом", хотя в США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов – FARA? Почему даже задавать этот вопрос считается "российской пропагандой"? Почему местные иностранные агенты, которые за легализацию гомосексуализма и наркомании, даже не читали грузинский законопроект и американский закон, чтобы их сравнить, а американские и европейские политики, наверное, читали, но демонстрируют – что позволено Западу, не позволено Грузии?

Страна или колония?

Потому, что США и ЕС исторически имели колонии по всему миру и считают Грузию одной из таких колоний, а грузинский народ – людьми второго сорта, которые не могут иметь равные с американцами и европейцами права. Вот почему грузинскому народу нагло не отвечают на простой вопрос: почему Америке и странам Европы можно иметь Закон об инагентах, а Грузии – нет?
Почему при покупке в магазинах нам дают чек, почему госчиновники обязаны заполнять имущественные декларации, почему предпринимательство и зарплата облагаются налогами, а неправительственные организации отказываются раз в год предоставлять информацию о финансировании? Ведь ничего другого грузинский вариант Закона об "инагентах" не предусматривает!
Потому, что НПО – иностранные агенты получают, соответственно, расходуют гранты на подготовку госпереворота в Грузии, ведь путем выборов 26 октября сменить партию "Грузинская мечта", на 12-й год пребывания у власти вспомнившую о национальных ценностях, Запад и вышеуказанные западные агенты не смогут. НПО и оппозиция получают/расходуют гранты на антигрузинскую, антинародную, антиправославную пропаганду, на пропаганду гомосексуальных "ценностей" и "преимуществ" однополых браков, чтобы в Грузии были только публичные дома, казино, отели, рестораны для иностранцев и иностранные военные базы на Черном море.

Какова истинная цена "ценностей"

И вообще, кто и с какой целью ввел в наш повседневный лексикон слово "ценности"? Западные ценности или достоинство? Вот в чем вопрос. Цену имеют товар и продажные иностранные агенты, ценности, как мы знаем, находятся в банках, музеях и ломбардах, а традиционный грузин имеет достоинство. Если же речь о грузинской культуре и традициях, то они бесценны.
Здесь кроется и другой обман: даже если Грузия не выполнит все условия для членства в ЕС и НАТО, ЕС и НАТО никогда не отстанут от Грузии – не примут к себе, но и не уйдут отсюда. В Грузии скоро будет больше иностранных военных, инструкторов, наблюдателей, институтов, фондов, экспертов, представительств, дипломатов, разведчиков и шпионов, чем грузин. Проект "Грузия" – рентабельный, в отличие от проекта "Украина". Вкладывая копейки, получаешь плацдарм на Южном Кавказе и Черном море, региональный и трансконтинентальный транспортный, логистический и энергетический хаб и коридор, и огромные запасы высококачественной пресной воды практически бесплатно.

Что ждет Тбилиси в ближайшие дни

НПО уверены, что опять устроят погром Парламента с "Коктейлями Молотова" и вынудят власть вновь отозвать законопроект об "иноагентах", как случилось 9 марта 2023 года.
Оппозиция говорит, что этого мало – власть отзовет законопроект, а потом опять внесет, поэтому, мол, надо свергнуть эту власть.
Власть почему-то медлит с арестом провокаторов, призывающих к госперевороту и гражданской войне, в том числе вооруженных бывших "силовиков" и офицеров Минобороны; власть публично не договаривает предложение "Если ЕС и НАТО нас не уважают и с нами не считаются, значит… значит Грузии не место в Евросоюзе и НАТО".
Запад подарил миру расизм, инквизицию, нацизм, суд Линча, однополые браки и более 50 гендеров, к такому Западу стремится Грузия?!
Грузинский народ наконец увидел истинное лицо Запада, который обращается с ним, как колонизатор – с дикими туземцами-аборигенами и грозится объявить санкции против Грузии, как только грузинский народ примет законы "Об иностранных агентах", "О запрете пропаганды гомосексуализма", накажет за то, что грузинская власть запретила иностранцам проверять грузинских судей и отказалась открыть "второй фронт" против России!
После этого грузинский народ, естественно, обратит свой взор в другую сторону – в сторону Северного соседа, а власть, которая 12 лет пропагандировала "безальтернативный евроатлантический выбор", должна сначала исправить свою ошибку, в том числе удалить запись об этом в Конституции, а потом распрощаться с одиозными кадрами, не имеющими совести, чтобы самим уйти из политики достойно.
В какую сторону смотреть Грузии?
Спасибо США и Евросоюзу за то, что своими насилием над грузинской Конституцией и внешней политикой, грубым вмешательством во внутренние дела Грузии они лучше, чем любая "российская пропаганда" и "мягкая сила", подтолкнули ее к России, в Евразийский экономический союз! Еще раз, теперь уже с большей уверенностью, повторю свой прогноз, что дипломатические отношения Грузии и России скоро будут восстановлены, думаю, что это произойдет после парламентских выборов в Грузии и по времени совпадет с завершением спецоперации на Украине.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0