Символ победы и единства – глава парламента Грузии о 9 Апреля

© press-service of the President of Georgia9 апреля - мемориал в память погибших у здания парламента Грузии
9 апреля - мемориал в память погибших у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
События 9 апреля заставляют задуматься, учат и предостерегают грузинский народ, отметил Шалва Папуашвили
ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Девятое апреля – одна из переломных дат в новейшей истории Грузии, которая навсегда останется символом победы и единства грузинского народа, написал председатель парламента Шалва Папуашвили на своей странице в соцсети.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
В Грузии 9 апреля отмечают День принятия Акта о восстановлении государственной независимости Грузии и День национального единения, гражданского согласия и памяти погибших за Родину.

"С 9 апреля 1989 года прошло 35 лет. И все же вместе с приближением этого дня, мы вновь остро переживаем невзгоды, произошедшие в новейшей истории нашей страны, среди которых эта дата является одной из переломных", – написал Папуашвили.

Этот день воодушевляет своим единодушием и самоотверженностью, дерзновением и любовью, и вместе с этим он заставляет задуматься, учит и предостерегает грузинский народ, отметил глава парламента.

"Наряду с тяжелейшей трагедией, 9 апреля является днем самоопределения и единства грузинской нации", – написал он.

Девятое апреля – день восстановления грузинской государственности, независимости, останется символом победы и единства в истории грузинского народа, днем "величайшего момента", подчеркнул глава законодательного органа.
В результате разгона митинга погиб 21 человек, большинство из которых – женщины. Для расследования событий, происшедших в Тбилиси 9 апреля 1989 года, Съездом народных депутатов СССР была создана комиссия, которую возглавил Анатолий Собчак. Комиссия пришла к выводу об избыточном применении военными силы против демонстрантов.
День 9 апреля 1989 года стал переломным для Грузии. Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа, будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании Акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.
Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0