Тбилисское метро обновят на кредит Азиатского банка

© photo: Sputnik / StringerСтанция метро Площадь Свободы
Станция метро Площадь Свободы - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Ориентировочная стоимость закупки 97 вагонов – 205 миллионов евро
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Подвижной состав Тбилисского метрополитена будет обновлен – 97 вагонов (22 поезда) будет приобретено на кредит от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщает медиаплатформа BMG.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Общая стоимость закупки 205 миллионов евро – это ориентировочная сумма, и дополнительные подробности, в том числе что из этой суммы будет кредит, а что покроет бюджет, станет известно после объявления тендера, предположительно, в апреле 2024 года. Согласно тендеру, срок поставки поездов – семь лет.

Правила закупок

Примечательно, что согласно постановлению правительства Грузии от 8 апреля, "Тбилисская транспортная компания" закупит для Тбилисского метрополитена 97 вагонов на сумму 205 миллионов евро через процедуры АБИИ. Таким образом, постановление правительства Грузии от 5 марта, которое предусматривало объявление международного тендера в соответствии с процедурами закупок Всемирного банка, было признано недействительным.
Как пояснили в мэрии Тбилиси, изменились только правила закупок, вместо правила закупок Всемирного банка будет использоваться правило закупок Азиатского банка инвестиций и инфраструктуры, поскольку именно этот банк выразил желание и готовность финансировать проект.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0