Цены на топливо в Грузии продолжают расти: что происходит на рынке?

© photo: SputnikGulf. Автозаправочные станции в столице Грузии
Gulf. Автозаправочные станции в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Эксперты связывают рост цен на бензин в Грузии с ростом цен на нефть на мировом рынке
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Рост цен продолжает фиксироваться на топливном рынке Грузии: цены на бензин за неделю увеличились на 0,02-0,05 лари, средняя цена за литр бензина класса "премиум" составляет около 3,15 лари, класса "регуляр" – 2,98 лари.
Эксперты связывают рост цен на бензин в Грузии с ростом цен на нефть на мировом рынке. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE превышает $89 за баррель.

"Я всегда говорил, что если цены на мировом нефтяном рынке вырастут и нефть подорожает, это, естественно, отразится на Грузии. Этот процесс начался, и за последние дни мы также наблюдаем рост цен на топливо в Грузии на 3-4 тетри. Этот рынок таков, что заранее невозможно сделать расчеты, однако, если рост цен продолжится, это коснется и нас", – сказал руководитель Союза импортеров Вахтанг Иобашвили в эфире портала BMG.

Он отметил, что топливное эмбарго со стороны России не сказалось на ценах на бензин в Грузии.
Правительство России с 1 марта 2024 года запретило экспорт бензина в целях стабилизации цен на внутреннем рынке. Запрет временный и будет действовать в течение полугода – до 31 августа.
"Я всегда говорил, что топливное эмбарго, введенное Россией, не приведет к росту цен на нефтепродукты в нашей стране. В последнее время Россия не давала нам топливо по такой низкой цене, как в прошлом году, и цены фактически сравнялись с европейскими. Соответственно, грузинские импортеры нефти поставляли европейское топливо, и у нас все это время были стабильные цены", – отметил Иобашвили.

Цены продолжат расти

Между тем трейдеры нефтепродуктов отмечают, что цены на бензин в Грузии продолжат расти в соответствии с тенденциями на мировом рынке.

"У грузинских импортеров нефтепродуктов есть запасы, и в некоторой степени они поддерживают цены. Текущие цены на топливо на грузинском рынке не в полной мере отражают текущую ситуацию на международных рынках. Значительно выросла цена на бензин, стоимость одной тонны выросла до 950 долларов, цена одной тонны дизельного топлива – до 850 долларов, что увеличивает стоимость топлива", – сказал трейдер Георгий Капанадзе в эфире портала BMG.

По его словам, если эта тенденция сохранится, и цены на нефть и нефтепродукты продолжат расти, то цены на бензин на грузинском рынке вырастут на 0,1-0,15 лари.

"В целом, ожиданий снижения цен на международных биржах мало, цены только растут", – сказал Капанадзе.

В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть импортируют напрямую.
Обменный курс лари по отношению к доллару США на 22 марта – 2,6777 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0