Сколько граждан Грузии выехало за границу на легальную работу

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция энергетической компании Uniper и нефтеперерабатывающий завод BP в Германии
Угольная электростанция энергетической компании Uniper и нефтеперерабатывающий завод BP в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Решение о легальной отправке в разные страны на работу своих граждан правительство Грузии приняло в 2021 году из-за высокого уровня безработицы в стран
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Государственной программой легального трудоустройства за границей в 2023 году воспользовались 1 196 граждан Грузии, сообщила медиаплатформа BMG.
Решение о легальной отправке в разные страны на работу своих граждан правительство Грузии приняло в 2021 году из-за высокого уровня безработицы в стране и отсутствия возможности создать достаточное количество рабочих мест. Уровень безработицы в Грузии в 2020 году составил 18,5%, на 0,9 процентных пункта больше по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году – 20,6%, на 2,1 процентный пункт больше по сравнению с 2020 годом.

Согласно отчету Минздрава Грузии "О планировании и реализации политики занятости за 2023 год", для сезонных работ в Германии разрешения на работу немецкой стороной были выданы 2 732 лицам, из них 1 193 человека – в прошлом году.

Что касается занятости в Израиле, на работу в учреждениях длительного ухода за престарелыми было занято 20 человек, в том числе в прошлом году трое граждан Грузии. Схема временного легального трудоустройства в Израиле стартовала во второй половине 2022 года.
В Германии государственная программа сезонной занятости стартовала в феврале 2021 года. Принять участие в программе могут совершеннолетние граждане Грузии до 60 лет, имеющие опыт работы сбора урожая, с минимальным знанием немецкого или английского языков.
Занятость на сезонных работах предполагает сбор различного сезонного урожая, в период от одного до трех месяцев. График работы: 5-6 дней в неделю, 8-10 часов в день.
Минимальная заработная плата – 9,50 евро в час с вычетом налогов, расходов на питание и проживание.

Критерии к желающим поехать в Израиль намного строже. Кандидат в возрасте от 25 до 45 лет должен как минимум иметь среднее образование, а также диплом/сертификат о прохождении государственного обучения "медицинскому обслуживанию/уходу на дому" или диплом медсестры/помощника медсестры, знать разговорный английский или русский языки, быть физически и психически здоровым, не иметь историю о судимости, а также историю работы в Израиле и незаконного проживания в Израиле.

Кроме того, родители, супруги и дети кандидатов не должны проживать или работать в Израиле.
В случае работы по 42-часовому графику в неделю, ежемесячный оклад составляет не менее 5 300 шекелей (что эквивалентно примерно 1 610 долларам), а в случае работы 58 часов в неделю – 8 023 шекеля (приблизительно 2 440 долларов в месяц).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0