Борьба с "воровским миром" в Грузии – среди обвиняемых четверо "воров в законе"

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Представители "воровского мира" в Грузии присвоили деньги, предназначенные "ворам в законе", живущим за границей
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Семь человек задержаны в Тбилиси, Карели и Гори по обвинению в связях с "воровским миром", а также заочно предъявлены обвинения еще пятерым людям, среди которых четыре "вора в законе", находящихся на данный момент за границей, заявил директор Центрального департамента криминальной полиции МВД Теймураз Купатадзе на брифинге.
В ходе следствия было установлено, что гражданин Грузии, проживающий за рубежом, обратился к представителям "воровского мира" с просьбой за деньги разрешить конфликт. В свою очередь члены "воровского мира" привлекли к делу "воров в законе".
Деньги, полученные для решения указанного конфликта, они использовали в личных целях и не передали их "ворам в законе" – Илье Гаглоеву по прозвищу "Ило Калининградский" и Паате Вашакидзе по прозвищу "Эшха".
"Воры в законе" узнали, что деньги, предназначенные им, были присвоены, и для того, чтобы обсудить случившееся устроили "воровскую разборку". К делу также были привлечены "воры в законе" Арик Михаели по прозвищу "Изик" и Малхаз Дарчиев по прозвищу "Махо".
В результате расследования, проведенного по уголовному делу, за поддержку деятельности "воровского мира" также задержан 29-летний мужчина по кличке "Шок", который действовал от имени находящегося за рубежом "вора в законе" и заставлял спорящую сторону выплачивать определенную сумму за отведенное время в пользу другой стороны.
В результате личных обысков и обысков в жилых домах обвиняемых полиция изъяла в качестве вещественных доказательств компьютерную технику и мобильные телефоны, которые они использовали для связи друг с другом и "ворами в законе" за границей.
Следствие ведется по статьям "Членство в воровском сообществе", "Вор в законе" и "Поддержка деятельности "воровского сообщества" УК Грузии. Преступления предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0