Пресс-центр Sputnik Грузия

Проблемы грузинского языка на ТВ: эксперты о возвращении профессии корректора

Подписаться
Профессия корректора на телевидении, который будет проверять чистоту речи, – необходимость, считают спикеры круглого стола в Мутильтимедийном пресс-центре Sputnik Грузия, который был посвящен Дню родного языка.
Приглашенные спикеры – поэт, публицист Нино Кутателадзе и президент Всегрузинского общества Руставели, поэт Давид Шемокмедели – сошлись во мнении, что для чистоты грузинского языка на телевидении и в прессе должна восстановиться профессия корректора.
"Нужно обязательно вернуть эту профессию, как я считаю. Любой думающий человек и патриот скажет, что стилист, языковой специалист должен вернуться на телевидение. Иначе это перешло все границы, язык дикторов иногда не подлежит никакой критике", – сказал Шемокмедели.
По словам Кутателадзе, профессия корректора особенно актуальна сейчас, однако из-за сокращения финансирования такая должность встречается реже. "Это тяжелая работа, поэтому в основном наше телевидение и пресса не справляются с текстами", – считает Кутателадзе.
Праздник был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день 45 лет назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.
Грузинский язык является государственным языком в Грузии, в мире на нем разговаривают более четырех миллионов человек.
Лента новостей
0