Турция утвердила договор с Азербайджаном и Грузией по облегчению таможенных операций

© photo by press-service of Railway of AzerbaijanЖД Баку-Тбилиси-Карс
ЖД Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Соглашение направлено на упрощение таможенных процедур в отношении товаров, перевозимых транзитом по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил соглашение между Турцией, Азербайджаном и Грузией по облегчению таможенных транзитных операций в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс, соответствующий документ опубликован в "Официальном вестнике" правительства страны (Resmi Gazete).

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил соглашение между Турцией, Азербайджаном и Грузией "О предварительном обмене данными для облегчения таможенных транзитных операций в рамках проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", - сказано в сообщении.

Соглашение между правительствами трех стран было подписано 18 августа 2022 года в Баку.
Договор направлен на упрощение таможенных процедур в отношении товаров, перевозимых транзитом по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая проходит по территории всех трех государств.
Напомним, о том, что Азербайджан будет ежегодно экспортировать в Турцию 1,5 млн литров вина и алкогольных напитков без таможенной пошлины, стало известно в феврале этого.
Соответствующее решение было принято на очередном заседании Великого национального собрания Турции (парламента).
Сообщается, что беспошлинные поставки алкогольных напитков из Азербайджана в Турцию будут реализованы в рамках преференциального торгового соглашения, которое действует между странами и рассчитано на 10 лет.

Согласно документу, Турция закупает у Азербайджана вино, шелковицу, айву, продукцию черной металлургии и упаковочные материалы без таможенной пошлины. Турция же экспортирует в Азербайджан в рамках преференциального соглашения медную проволоку, стиральные машины, мониторы, видеорегистраторы, детали автомобилей и алюминий.

Отметим, что соглашение о преференциальной торговле между Азербайджаном и Турцией вступило в силу в марте 2021 года. В рамках данного соглашения Турция обеспечивает беспошлинный импорт 15 наименований товаров, произведенных в Азербайджане, в основном это продукция АПК и ее промышленная переработка.
В апреле прошлого года Баку и Анкара подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о преференциальной торговле.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0