Высокое качество и неповторимый вкус – министр рассказал об особенностях грузинского вина

© photo: Sputnik / StringerГрузинские вина на выставке
Грузинские вина на выставке - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Сумма, выделенная из госбюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 16 миллионов лари в 2024 году
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Визитной карточкой грузинского вина является высокое качество продукции и ее неповторимый вкус, заявил министр сельского хозяйства Отар Шамугия на министериале в Италии.
Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии принял участие в министериале, проведенном Международной организацией винограда и вина (OIV) в городе Брешиа на севере Италии. В мероприятии приняли участие министры и высшие должностные лица из 40 стран мира.

"Главной визитной карточкой нашего вина мы считаем высокое качество и неповторимые вкусовые свойства. Ежегодно в 70 стран мира в среднем экспортируется 100 миллионов литров качественного грузинского вина, которое становится все более популярным и спрос на которое растет", – сказал министр.

По словам министра, правительство проводит правильную политику в данной отрасли, о чем свидетельствует рост числа виноделен.
"Правильная политика, проводимая государством в последние годы, значительно укрепила отрасль: высажены новые виноградники, и сегодня их площадь достигает 50 тысяч гектаров; созданы новые предприятия, их число достигает 2,7 тысячи", – сказал Шамугия.
По его словам, министериал является хорошей возможностью поделиться видением и способами решения проблем в виноградарстве.
Грузия дважды принимала Международный форум виноградарства и виноделия OIV – в 1962 году 33-й Международный конгресс и в 2010 году восьмую Генеральную ассамблею OIV. В список специальных вин OIV вошли восемь грузинских вин.
В министериале, проходившем в Италии, вместе с министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства приняли участие председатель Национального агентства вина Леван Мехузла и генеральный консул Грузии в Милане Наталья Кордзая.

Продвижение грузинского вина

По данным за 2023 год, вино занимает третью строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,3% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортным рынком для грузинского вина. Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", в 2023 году из Грузии в РФ вывезли 62,3 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 168,3 миллиона долларов, что на 4,6% больше, чем в 2022 году.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии.
Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году. В 2024 году планирует потратить уже 16 миллионов.
Грузия – родина вина
Грузия официально признана родиной вина в 2017 году, согласно результатам исследований ведущих мировых ученых, представленных во французском городе Бордо.
Ученые тщательно изучили найденные в Грузии в разные периоды археологические материалы, среди которых были древнейшие виноградные семена, осадок на старинной глиняной посуде, который в конечном итоге и оказался вином.
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре.
Грузия - родина вина
Грузия - родина вина - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2024
Грузия - родина вина
В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.
В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0