Блокировка входов в административные здания запрещена: МВД Грузии о правилах акций

© photo: Sputnik / StringerАкция оппозиции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии 16 апреля 2024 года
Акция оппозиции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии 16 апреля 2024 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Сотрудники полиции находятся на месте для обеспечения мер безопасности и предотвращения искусственной эскалации событий, заявили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии призвало протестующих выражать протест в мирной форме и соблюдать закон, запрещающий блокировку входов в административном здании.
Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", который парламент в эти минуты рассматривает в первом чтении. Часть из протестующих пыталась заблокировать вход в парламент, но была оттеснена полицией.

"В соответствии с законом "О собраниях и манифестациях", запрещается блокировка входов административных органов. Еще раз призываем организаторов и членов акции выражать протест в мирных формах, не нарушать закон и подчиняться указаниям полицейских, находящихся на месте", – говорится в заявлении.

МВД Грузии предупреждает, что сотрудники полиции находятся на месте для обеспечения мер безопасности и предотвращения искусственной эскалации событий и любое нарушение общественного порядка будет предотвращено.
Повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0