Телекомпания "Имеди" обратилась к дипкорпусу для защиты журналистов от масштабной атаки

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкРабота грузинской телекомпании "Имеди"
Работа грузинской телекомпании Имеди - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Налицо попытки унижения журналистов телеканала, вывешивания их фотографий на центральном проспекте города и препятствование их журналистской деятельности, говорится в заявлении телекомпании
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Проправительственная телекомпания "Имеди" обратилась к аккредитованным в Грузии представителям дипкорпуса с просьбой не оставлять без внимания масштабную атаку на журналистов телекомпании со стороны радикальной оппозиции и аффилированных с ними НПО и СМИ, говорится в обращении.
Против журналистов телекомпании "Имеди" в начале апреля поступила жалоба НПО в Хартию журналисткой этики. По словам заявителя НПО "WISG", журналисты неоднократно способствовали поощрению дискриминации ЛГБТ*-сообщества и намеренно распространяли манипулятивную информацию. Спорные репортажи были опубликованы 3, 17 и 28 марта 2024 года.

"Обращаемся к дипломатическим представительствам демократических стран: не оставляйте без ответа продолжающуюся широкомасштабную атаку на журналистов "Имеди" и хорошо организованную кампанию", – говорится в обращении.

Как отмечено в обращении, налицо попытки унижения журналистов телеканала, вывешивания их фотографий на центральном проспекте города и препятствование их журналистской деятельности. Этим наносят ущерб их имиджу.
В руководстве "Имеди" считают, что за этим стоит политическая сила, которая хочет взять реванш уже с оппозиционного фланга на деньги европейских пенсионеров и грузинской армии.
Основатель оппозиционной телекомпании "Формула", экс-министр обороны Грузии Давида Кезерашвили, который покинул Грузию после смены власти в 2012 году, заочно приговорен к пяти годам тюрьмы за растрату, будучи министром обороны, 5 миллионов евро по т. н. делу об учениях.
Кроме того, его имя фигурирует в деле о транснациональных мошеннических колл-центрах и расследовании британской вещательной корпорации ВВС. Согласно расследованию, Кезерашвили стоит за международной мошеннической схемой, т. н. колл-центрами.
Европейских пенсионеров по телефону убеждали делать якобы выгодные капиталовложения, а в действительности присваивали их деньги. В общей сложности речь идет более чем об одном миллиарде долларов. В фильме ВВС Кезерашвили называют основателем колл-центров и упоминают его как "Мистер Офшор".

"Несмотря на то, что эта сила владеет четырьмя телекомпаниями и не одними онлайн-СМИ, она продолжает следовать пути, который выбрала 20 лет назад – вновь нападает на телекомпанию и сотрудников "Имеди", – говорится в заявлении.

В обращении "Имеди" отметили, что кампания против журналистов организована политической группой и не представляет собой настроения общества.
На днях в сети появились видеокадры того, как журналист оппозиционной телекомпании "ТВ Пирвели" и глава пресс-службы платформы "Европейская орбита Грузии" Вика Букия мешали журналистке "Имеди" в выполнении профессиональной деятельности.
* Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0