Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920
Грузия на Евро-2024

Сборная Грузии проиграла команде Турции в дебютном матче на Евро-2024

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIСборная Грузии играет против Турции на Евро 2024
ТБИЛИСИ, 18 июня — Sputnik. Сборная Грузии в дебютном матче чемпионата Европы по футболу в Германии проиграла команде Турции со счетом 3:1.
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль доверил место в основном составе в матче против Турции Георгию Мамардашвили, Отару Какабадзе, Гураму Кашия, Сабе Квирквелия, Джабе Двали, Георгию Цитаишвили, Анзору Меквабишвили, Георгию Кочорашвили, Георгию Чакветадзе, Хвиче Кварацхелия и Георгию Микаутадзе.
Первыми счет в игре открыли соперники сборной Грузии. На 25-й минуте забил защитник Мерт Мюлдур. Буквально через пару минут турки забили второй мяч, но после видеоповтора аргентинский арбитр отменил гол из-за офсайда.
На 32-й минуте счет сравнял Георгий (Жорж) Микаутадзе с подачи Георгия Кочорашвили.
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDМикаутадзе празднует забитый гол. Сборная Грузии играет против Турции на Евро 2024
Микаутадзе празднует забитый гол. Сборная Грузии играет против Турции на Евро 2024 - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2024
Второй тайм игроки сборной Турции начали с прессинга, и вскоре преимущество соперника отразилось на табло – 2:1. Гол на 65-й минуте забил игрок мадридского "Реала" Арда Гюлер.
Вилли Саньоль после второго пропущенного гола выпустил на поле Зурико Давиташвили, Георгия Лочошвили, Буду Зивзивадзе и Сандро Алтунашвили.
На третьей добавленной арбитром минуте шанс отличиться был у Георгия Микаутадзе, но нападающий пробил неточно.
© photo: Sputnik / StringerБолельщики сборной Грузии на стадионе Михаила Месхи во время матча с Турцией на Евро 2024
Болельщики сборной Грузии на стадионе Михаила Месхи во время матча с Турцией на Евро 2024 - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2024
Спустя четыре минуты сборная Турции увеличила свое преимущество. По пустым воротам пробил Керем Актюркоглу (3:1). Георгий Мамардашвили не успел вернуться в защиту из штрафной соперника.
Во втором матче группы F этим вечером встретятся сборные Португалии и Чехии. Начало игры в 23:00 по Тбилиси.