Грузинские студенты впервые в истории завоевали пять медалей на Европейской Универсиаде

© Courtesy of Ministry of Culture Sport and YouthСтуденческая сборная Грузии на Европейской Универсиаде в Венгрии
Студенческая сборная Грузии на Европейской Универсиаде в Венгрии - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2024
Студенты-дзюдоисты завоевали четыре золотые и одну бронзовую медаль на The European Universities Games
ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Студенческая сборная Грузии впервые в истории завоевала пять медалей на Европейской Универсиаде в Венгрии.
Европейские Студенческие Игры (The European Universities Games) проходят в двух венгерских городах Дебрецен и Мишкольц 12-24 июля. Организаторы приняли до 4,5 тысячи студентов, которые соревнуются в 17 видах спорта.
Грузинские студенты-дзюдоисты завоевали четыре золотые и одну бронзовую медаль в семи весовых категориях.
Первенство на Универсиаде праздновали Георгий Ахалаури (-73 кг), Важа Авазнели (-81 кг), Акакий Джапаридзе (-90 кг) и Ираклий Деметрашвили (+100 кг). Ника Харазишвили стал бронзовым призером в весовой категории до 100 кг.
Участие грузинских студентов в Универсиаде профинансировало Министерство культуры и спорта Грузии.
Европейская Универсиада – это мультиспортивное соревнование с участием спортсменов из европейских университетов, которое проводится раз в два года.