https://sputnik-georgia.ru/20240812/iskusstvennyy-ostrov-v-batumi---vlasti-priostanovili-otsenku-proekta-289427849.html
Искусственный остров в Батуми – власти приостановили оценку проекта
Искусственный остров в Батуми – власти приостановили оценку проекта
Sputnik Грузия
Строительство острова создает угрозу безопасности нефтяного терминала, считают в управляющей компании 12.08.2024, Sputnik Грузия
2024-08-12T22:44+0400
2024-08-12T22:44+0400
2024-08-12T23:29+0400
экономика
новости
грузия
батуми
национальное агентство окружающей среды
батумский нефтяной терминал
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e6/09/1c/270847357_0:208:1678:1152_1920x0_80_0_0_7093c490c3b8207ec845c27f95cd2433.jpg
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Национальное агентство окружающей среды приостановило процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) искусственного острова "Батуми Айленд" после обращения в ведомство ООО "Терминал 1", сообщило издание Business Press News. В черноморском курортном городе Батуми планируется построить два искусственных полуострова и один остров ультрасовременного развлекательно-рекреационного типа. Проект будет реализован полностью за счет частных инвестиций. Строительство "Батуми Айленд" начато в сентябре 2022 года. "Терминал 1" представил документы, согласно которым строительство/обустройство острова в рамках имеющегося проекта недопустимо из-за безопасности нефтяного терминала. "Терминал 1" управляет нефтяным терминалом, прилегающим к Батумскому рыбному рынку, а компания Ambassador Batumi Island строит искусственный полуостров на противоположной стороне этого терминала. По информации компании "Терминал 1", в 2022 году была выдана рекомендация относительно безопасного расстояния от границ терминала, превышение которого строящимся островом поставит под угрозу безопасность судоходства. Кроме того, опасения компании основаны на многолетнем опыте и оценке международной проектной компании "Анкор Инжиниринг". Компания также направила в министерства и ведомства грузинскую версию предварительной оценки "Анкор Инжиниринг". В документе перечислены те трудности, с которыми столкнется "Терминал 1" в случае строительства острова. По информации "Терминал 1", с сторону их причала и маршрута захода судов движется тяжелая техника, люди, приближаясь к месту перезагрузки, где даже просто наличие телефона уже взрывоопасно, не говоря уже о возможном саботаже с открытой территории. Инвестор "Амбасадор групп" планирует потратить на строительство первой фазы проекта не менее 100 миллионов долларов и трудоустроить две тысячи местных жителей. Решением правительства и соответствующим постановлением компании предоставлено право застроить участок площадью 90 га в поселениях Барцхана и Тамар в Батуми. Согласно проекту, на острове появятся общественные пляжи, зоны активного и пассивного отдыха, аквапарки, променады, приморский бульвар, яхт-клуб, образовательные заведения, торговые центры, гостиницы и жилые дома. Представленная концепция предполагает привлечение масштабных инвестиций и расширение административных границ Батуми, что означает избавление города от существующей застройки и укрепление его береговой линии.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
батуми
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e6/09/1c/270847357_637:288:1789:1152_1920x0_80_0_0_d039b193e4e742988434b3f50863bbbe.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика, новости, грузия, батуми, национальное агентство окружающей среды, батумский нефтяной терминал
экономика, новости, грузия, батуми, национальное агентство окружающей среды, батумский нефтяной терминал
Искусственный остров в Батуми – власти приостановили оценку проекта
22:44 12.08.2024 (обновлено: 23:29 12.08.2024) Строительство острова создает угрозу безопасности нефтяного терминала, считают в управляющей компании
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Национальное агентство окружающей среды приостановило процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) искусственного острова "Батуми Айленд" после обращения в ведомство ООО "Терминал 1", сообщило издание
Business Press News.
В черноморском курортном городе Батуми планируется построить два искусственных полуострова и один остров ультрасовременного развлекательно-рекреационного типа. Проект будет реализован полностью за счет частных инвестиций. Строительство "Батуми Айленд" начато в сентябре 2022 года.
"Терминал 1" представил документы, согласно которым строительство/обустройство острова в рамках имеющегося проекта недопустимо из-за безопасности нефтяного терминала.
"Абсурдно устраивать универсальную туристическую зону в районе стоянки и перегрузки нефтеналивных танкеров, где есть зона разлива, зона повышенной опасности, где все действия прописаны правилами/инструкциями порта и регламентированы", – говорится в сообщении компании.
"Терминал 1" управляет нефтяным терминалом, прилегающим к Батумскому рыбному рынку, а компания Ambassador Batumi Island строит искусственный полуостров на противоположной стороне этого терминала.
По информации компании "Терминал 1", в 2022 году была выдана рекомендация относительно безопасного расстояния от границ терминала, превышение которого строящимся островом поставит под угрозу безопасность судоходства.
Кроме того, опасения компании основаны на многолетнем опыте и оценке международной проектной компании "Анкор Инжиниринг". Компания также направила в министерства и ведомства грузинскую версию предварительной оценки "Анкор Инжиниринг". В документе перечислены те трудности, с которыми столкнется "Терминал 1" в случае строительства острова.
По информации "Терминал 1", с сторону их причала и маршрута захода судов движется тяжелая техника, люди, приближаясь к месту перезагрузки, где даже просто наличие телефона уже взрывоопасно, не говоря уже о возможном саботаже с открытой территории.
Инвестор "Амбасадор групп" планирует потратить на строительство первой фазы проекта не менее 100 миллионов долларов и трудоустроить две тысячи местных жителей.
Решением правительства и соответствующим постановлением компании предоставлено право застроить участок площадью 90 га в поселениях Барцхана и Тамар в Батуми.
Согласно проекту, на острове появятся общественные пляжи, зоны активного и пассивного отдыха, аквапарки, променады, приморский бульвар, яхт-клуб, образовательные заведения, торговые центры, гостиницы и жилые дома.
Представленная концепция предполагает привлечение масштабных инвестиций и расширение административных границ Батуми, что означает избавление города от существующей застройки и укрепление его береговой линии.