Юный дзюдоист из Грузии выиграл золото на чемпионате мира в Лиме

© IJF - International Judo FederationДзюдоист Георгий Гивишвили
Дзюдоист Георгий Гивишвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2024
Юные спортсмены из Грузии уже завоевали на первенстве в Лиме пять медалей
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Грузинский дзюдоист Георгий Гивишвили, выступающий в весовой категории до 66 кг, выиграл золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров в Перу.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Чемпионат мира по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет стартовал в столице Перу, городе Лима, 28 августа и продлится в течение трех дней.
В финале Гивишвили одолел соперника Абдуллаха Парчиева, выступающего под нейтральным флагом.
Кроме Гивишвили, шансы завоевать медали имели еще два грузинских дзюдоиста, но оба проиграли свои поединки в борьбе за бронзу: Васил Гамезардашвили (66 кг) уступил Борису Янковичу из Сербии, а Мераб Самадашвили (60 кг) потерпел поражение в поединке с поляком Якубом Куровски.
30 августа на чемпионате мира за медали поборются трое грузин – Цотне Бахтадзе, Георгий Мумладзе (оба 73 кг) и Саба Джахвеладзе (81 кг).
Дзюдоист Георгий Гивишвили
Чемпионат мира по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет проводится с 2009 года. К этому моменту сборная Грузии завоевала уже 8 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых медалей.