https://sputnik-georgia.ru/20250905/sverzheniya-vlasti-v-gruzii-ne-budet---premer-294807890.html
Свержения власти в Грузии не будет – премьер
Свержения власти в Грузии не будет – премьер
Sputnik Грузия
Все эти годы они постоянно говорят о свержении власти, о революции, так действуют иностранные агенты, заявил премьер 05.09.2025, Sputnik Грузия
2025-09-05T18:57+0400
2025-09-05T18:57+0400
2025-09-05T19:46+0400
грузия
новости
политика
ираклий кобахидзе
акции протеста
оппозиция
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0c/02/291208539_0:38:2044:1188_1920x0_80_0_0_5cf4b7e0fb37598cbe1ce854fbf062f1.jpg
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Государство стоит на своем месте и никому не позволит его свергнуть ни мирным, ни немирным путем, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ответ на вопрос журналиста относительно заявлений оппозиционных политиков о "мирном свержении". Лидер движения "Проспект Руставели" Паата Бурчуладзе объявил 4 октября (день выборов в органы местного самоуправления) днем исторической победы и мирного свержения власти. В оппозиции идею Бурчуладзе поддержали, однако заявили, что говорить о дате нецелесообразно. По его словам, подобные заявления оппозиционеров показывают лицо радикальной оппозиции. "Все эти годы они постоянно говорят о свержении власти, о революции. Ну и то, что у них не получается, все это говорит об их лице, об их духе и отношении. Так действуют иностранные агенты", – отметил он. Выборы в Грузии Выборы в органы местного самоуправления пройдут 4 октября 2025 года одновременно в 64 городах и районах страны. В них примут участие 14 партий. Это самые масштабные выборы по числу избираемых кандидатов. Помимо мэров городов, будут также избраны депутаты местных представительных органов (сакребуло). В каждом сакребуло от 10 до 50 депутатов, в зависимости от численности населения района. Сакребуло в Грузии формируются по смешанной системе. Часть депутатов избирается по пропорциональной системе – голосованием за партийные списки, а оставшаяся часть – по мажоритарной, путем прямого голосования за конкретных кандидатов. Проходной барьер на пропорциональных выборах во все сакребуло составляет 4%, а для победы на мажоритарных выборах достаточно набрать большинство голосов. Для избрания мэром Тбилиси кандидат должен получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В противном случае назначается второй тур. Выборы в органы местной власти отличаются от парламентских тем, что в каждом районе итоги подводятся отдельно и могут существенно различаться. Предварительные результаты будут объявлены 5 октября. После этого у Центральной избирательной комиссии будет месяц на подведение окончательных итогов.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0c/02/291208539_207:0:1839:1224_1920x0_80_0_0_3f55a579f35e298d0ed988e91a27011b.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, политика, ираклий кобахидзе, акции протеста, оппозиция
грузия, новости, политика, ираклий кобахидзе, акции протеста, оппозиция
Свержения власти в Грузии не будет – премьер
18:57 05.09.2025 (обновлено: 19:46 05.09.2025) Все эти годы они постоянно говорят о свержении власти, о революции, так действуют иностранные агенты, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Государство стоит на своем месте и никому не позволит его свергнуть ни мирным, ни немирным путем, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ответ на вопрос журналиста относительно заявлений оппозиционных политиков о "мирном свержении".
Лидер движения "Проспект Руставели" Паата Бурчуладзе объявил 4 октября (день выборов в органы местного самоуправления) днем исторической победы и мирного свержения власти. В оппозиции идею Бурчуладзе поддержали, однако заявили, что говорить о дате нецелесообразно.
"Государство стоит на своем месте и никому не позволит совершить свержения ни мирным, ни немирным путем. Так же, как мы все эти годы обещали обществу, что никому не позволим этого сделать, и выполняли свое обещание, мы обещаем то же самое и сейчас. И мы обязательно выполним это обещание", – заявил Кобахидзе.
По его словам, подобные заявления оппозиционеров показывают лицо радикальной оппозиции.
"Все эти годы они постоянно говорят о свержении власти, о революции. Ну и то, что у них не получается, все это говорит об их лице, об их духе и отношении. Так действуют иностранные агенты", – отметил он.
Выборы в органы местного самоуправления пройдут 4 октября 2025 года одновременно в 64 городах и районах страны. В них примут участие 14 партий.
Это самые масштабные выборы по числу избираемых кандидатов. Помимо мэров городов, будут также избраны депутаты местных представительных органов (сакребуло). В каждом сакребуло от 10 до 50 депутатов, в зависимости от численности населения района.
Сакребуло в Грузии формируются по смешанной системе. Часть депутатов избирается по пропорциональной системе – голосованием за партийные списки, а оставшаяся часть – по мажоритарной, путем прямого голосования за конкретных кандидатов.
Проходной барьер на пропорциональных выборах во все сакребуло составляет 4%, а для победы на мажоритарных выборах достаточно набрать большинство голосов.
Для избрания мэром Тбилиси кандидат должен получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В противном случае назначается второй тур.
Выборы в органы местной власти отличаются от парламентских тем, что в каждом районе итоги подводятся отдельно и могут существенно различаться.
Предварительные результаты будут объявлены 5 октября. После этого у Центральной избирательной комиссии будет месяц на подведение окончательных итогов.