https://sputnik-georgia.ru/20251004/oppozitsiya-dovolstvuetsya-rezultatami-svoey-radikalizatsii--predsedatel-parlamenta-gruzii-295213790.html
Оппозиция довольствуется результатами своей радикализации – председатель парламента Грузии
Оппозиция довольствуется результатами своей радикализации – председатель парламента Грузии
Sputnik Грузия
Часть оппозиции, не участвующая в выборах, анонсировала масштабную акцию протеста и "мирное свержение власти" 04.10.2025, Sputnik Грузия
2025-10-04T13:33+0400
2025-10-04T13:33+0400
2025-10-04T13:33+0400
выборы в местные органы власти в грузии 2025
выборы в местные органы власти в грузии
выборы
выборы в грузии в объективе sputnik
местные выборы
местные выборы
выборы мэра тбилиси
шалва папуашвили
единое национальное движение
политика
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/05/1a/293523648_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_e4b6e766ac29614886790c2ab3eac6e6.jpg
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Оппозиция, которая пошла по пути радикализации, пожинает свои плоды, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. В стране 4 октября проходят выборы в органы местной власти, в которых принимают участие 12 партий. Параллельно часть оппозиции, не участвующая в выборах, анонсировала масштабную акцию протеста и "мирное свержение власти". "Радикальная оппозиция должна винить во всем себя. После парламентских выборов в прошлом году они решили повернуться спиной к демократии, пойти по пути радикализации и экстремизма, как им было предписано извне. Теперь они пожинают плоды того, что сделали в прошлом году своей собственной радикализацией", – сказал Папуашвили. Оппозиция в Грузии Ведущие оппозиционные силы Грузии раскололись на два лагеря. Партии "Лело", "Граждане", "Гирчи" и "За Грузию" участвуют в выборах в органы местного самоуправления, используя, по их словам, все легитимные рычаги давления на власть. В то же время политические движения "Единое национальное движение" и "Коалиция за перемены" отказались от участия и стремятся добиться смещения правительства "Грузинской мечты" путем акций протеста. Их поддерживает часть гражданского общества, которая с конца ноября 2024 года участвует в протестном движении, требуя проведения досрочных парламентских выборов и освобождения своих сторонников из заключения. В правящей партии "Грузинская мечта" оба лагеря называют радикальной оппозицией, действующей против национальных интересов страны. По мнению представителей власти, оппозиция намерена "устроить в Грузии революцию" при поддержке отдельных иностранных сил, которых правящая элита обозначает термином "глубинное государство" (англ. deep state). В "Грузинской мечте" также употребляют выражение "глобальная партия войны", подразумевая под этим зарубежные силы, оказывающие значительное влияние на политиков и бюрократов в США и Евросоюзе. На Западе подобные утверждения нередко рассматривают как конспирологические теории. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/05/1a/293523648_154:0:2885:2048_1920x0_80_0_0_b9554aa757b4fcf76fd5dd23cc843d05.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
выборы в местные органы власти в грузии, выборы, выборы в грузии в объективе sputnik, местные выборы, местные выборы, выборы мэра тбилиси, шалва папуашвили, единое национальное движение, политика, новости, грузия
выборы в местные органы власти в грузии, выборы, выборы в грузии в объективе sputnik, местные выборы, местные выборы, выборы мэра тбилиси, шалва папуашвили, единое национальное движение, политика, новости, грузия
Оппозиция довольствуется результатами своей радикализации – председатель парламента Грузии
Часть оппозиции, не участвующая в выборах, анонсировала масштабную акцию протеста и "мирное свержение власти"
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Оппозиция, которая пошла по пути радикализации, пожинает свои плоды, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
В стране 4 октября проходят выборы в органы местной власти, в которых принимают участие 12 партий. Параллельно часть оппозиции, не участвующая в выборах, анонсировала масштабную акцию протеста и "мирное свержение власти".
"Радикальная оппозиция должна винить во всем себя. После парламентских выборов в прошлом году они решили повернуться спиной к демократии, пойти по пути радикализации и экстремизма, как им было предписано извне. Теперь они пожинают плоды того, что сделали в прошлом году своей собственной радикализацией", – сказал Папуашвили.
Ведущие оппозиционные силы Грузии раскололись на два лагеря.
Партии "Лело", "Граждане", "Гирчи" и "За Грузию" участвуют в выборах в органы местного самоуправления, используя, по их словам, все легитимные рычаги давления на власть.
В то же время политические движения "Единое национальное движение" и "Коалиция за перемены" отказались от участия и стремятся добиться смещения правительства "Грузинской мечты" путем акций протеста.
Их поддерживает часть гражданского общества, которая с конца ноября 2024 года участвует в протестном движении, требуя проведения досрочных парламентских выборов и освобождения своих сторонников из заключения.
В правящей партии "Грузинская мечта" оба лагеря называют радикальной оппозицией, действующей против национальных интересов страны. По мнению представителей власти, оппозиция намерена "устроить в Грузии революцию" при поддержке отдельных иностранных сил, которых правящая элита обозначает термином "глубинное государство" (англ. deep state).
В "Грузинской мечте" также употребляют выражение "глобальная партия войны", подразумевая под этим зарубежные силы, оказывающие значительное влияние на политиков и бюрократов в США и Евросоюзе. На Западе подобные утверждения нередко рассматривают как конспирологические теории.