https://sputnik-georgia.ru/20251115/mvd-gruzii-povysit-vyplaty-politseyskim-v-sluchae-raneniy-ili-gibeli-295791000.html
МВД Грузии повысит выплаты полицейским в случае ранений или гибели
МВД Грузии повысит выплаты полицейским в случае ранений или гибели
Sputnik Грузия
В случае гибели сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей размер компенсации увеличится вдвое 15.11.2025, Sputnik Грузия
2025-11-15T14:04+0400
2025-11-15T14:04+0400
2025-11-15T14:04+0400
полиция
грузия
новости
мвд грузии
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/04/295237525_0:0:2560:1440_1920x0_80_0_0_798c9d3098d4a0ca7a7579f7740e6608.jpg
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило и представило в парламент пакет поправок в Закон Грузии "О полиции", направленный на укрепление социальных гарантий полицейских в случае получения ими увечья или их гибели при исполнении служебных обязанностей, сообщают в ведомстве.Так, в случае гибели сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей размер компенсации увеличится вдвое: вместо 15 тысяч лари семье погибшего будет выплачена единовременная компенсация в размере 30 тысяч. Кроме того, на похоронные расходы будет выдаваться по 2 тысячи лари, а не 500, как было ранее. Согласно поправкам, также увеличится размер единовременной материальной помощи в случае причинения вреда здоровью. В случае тяжкого вреда здоровью сотрудник полиции получит 20 тысяч лари вместо 7 тысяч, в случае менее тяжкого — 15 тысяч вместо 4 тысяч, а в случае легкого вреда — 10 тысяч вместо 2 тысяч. Также, согласно поправкам, в Закон Грузии "О полиции" добавят отпуск по состоянию здоровья, которого ранее не существовало. В связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, сотруднику может быть предоставлен оплачиваемый отпуск сроком до одного года, в течение которого будут возмещены расходы, связанные с восстановлением здоровья сотрудника (включая его реабилитацию). Кроме того, отпуск по состоянию здоровья может предоставляться не только лицам, получившим травму при исполнении служебных обязанностей, но и в случае различных заболеваний. Такой отпуск будет предоставляться на 4 месяца. Его можно будет продлить на основании медицинского заключения в соответствии с правилами и условиями, установленными министром. В соответствии с правилами, установленными приказом главы ведомства, социальные гарантии могут быть распространены на членов семьи лица, работающего в системе МВД, а также на сотрудника, уволенного из системы МВД в связи с нетрудоспособностью. При этом вопросы финансирования медицинских расходов и материальной помощи будут расписаны детально приказом министра. Аналогичные изменения вносятся в Закон Грузии "О гражданской безопасности", чтобы пожарные и спасатели могли пользоваться теми же гарантиями. Подписывайтесь на наш канал в Telegram >>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/04/295237525_320:0:2240:1440_1920x0_80_0_0_e0251b7a7925bec6100f45a0cdbb4a03.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
полиция, грузия, новости, мвд грузии
полиция, грузия, новости, мвд грузии
МВД Грузии повысит выплаты полицейским в случае ранений или гибели
В случае гибели сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей размер компенсации увеличится вдвое
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило и представило в парламент пакет поправок в Закон Грузии "О полиции", направленный на укрепление социальных гарантий полицейских в случае получения ими увечья или их гибели при исполнении служебных обязанностей, сообщают в ведомстве.
Так, в случае гибели сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей размер компенсации увеличится вдвое: вместо 15 тысяч лари семье погибшего будет выплачена единовременная компенсация в размере 30 тысяч.
Кроме того, на похоронные расходы будет выдаваться по 2 тысячи лари, а не 500, как было ранее.
Согласно поправкам, также увеличится размер единовременной материальной помощи в случае причинения вреда здоровью. В случае тяжкого вреда здоровью сотрудник полиции получит 20 тысяч лари вместо 7 тысяч, в случае менее тяжкого — 15 тысяч вместо 4 тысяч, а в случае легкого вреда — 10 тысяч вместо 2 тысяч.
Также, согласно поправкам, в Закон Грузии "О полиции" добавят отпуск по состоянию здоровья, которого ранее не существовало.
В связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, сотруднику может быть предоставлен оплачиваемый отпуск сроком до одного года, в течение которого будут возмещены расходы, связанные с восстановлением здоровья сотрудника (включая его реабилитацию).
Кроме того, отпуск по состоянию здоровья может предоставляться не только лицам, получившим травму при исполнении служебных обязанностей, но и в случае различных заболеваний. Такой отпуск будет предоставляться на 4 месяца. Его можно будет продлить на основании медицинского заключения в соответствии с правилами и условиями, установленными министром.
В соответствии с правилами, установленными приказом главы ведомства, социальные гарантии могут быть распространены на членов семьи лица, работающего в системе МВД, а также на сотрудника, уволенного из системы МВД в связи с нетрудоспособностью.
При этом вопросы финансирования медицинских расходов и материальной помощи будут расписаны детально приказом министра.
Аналогичные изменения вносятся в Закон Грузии "О гражданской безопасности", чтобы пожарные и спасатели могли пользоваться теми же гарантиями.