https://sputnik-georgia.ru/20251203/iksa-ran-kak-energetika-i-transportnye-koridory-yuzhnogo-kavkaza-menyayut-geopolitiku-regiona-296050749.html
ИКСА РАН: Как энергетика и транспортные коридоры Южного Кавказа меняют геополитику региона
ИКСА РАН: Как энергетика и транспортные коридоры Южного Кавказа меняют геополитику региона
Sputnik Грузия
Эксперты – политологи, экономисты и специалисты по инфраструктуре – обсудили, как энергетика и транспортные коридоры Южного Кавказа меняют геополитическую... 03.12.2025, Sputnik Грузия
2025-12-03T16:47+0400
2025-12-03T16:47+0400
2025-12-03T17:31+0400
в мире
россия
европа
азия
грузия
южный кавказ
российская академия наук (ран)
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0c/03/296050348_0:370:960:910_1920x0_80_0_0_97259b4784d0feedc0d09b5f261a56c2.jpg
ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. В Институте Китая и современной Азии РАН 2 декабря 2025 года прошел круглый стол "Энергетика и транспорт Южного Кавказа в геополитической перспективе".Участники круглого стола обсудили трансграничные проекты и новые модели кооперации на Южном Кавказе, рынки нефти и газа в регионе, перспективы энергетического перехода, развитие транспортных коммуникаций и связанных с ними внешнеполитических рисков. Особое внимание было уделено тому, как инфраструктурные проекты отражаются на балансе интересов глобальных и региональных игроков."Энергетика и транспорт в Южном Кавказе сегодня становятся ключевыми элементами геополитического позиционирования стран региона. От того, как выстраиваются маршруты поставок энергоресурсов и грузов, зависит и характер их взаимодействия с внешними центрами силы", – отметила кандидат политических наук, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Е.М. Горюшина, открывая дискуссию.В ходе обсуждения эксперты проанализировали динамику рынков нефти и газа, роль Южного Кавказа в транзите энергоресурсов в Европу и Азию, влияние санкционного режима на конфигурацию экспортных потоков, а также сценарии развития транспортных коридоров через Кавказ и Каспийский регион. Отдельно рассматривались вопросы синхронизации энергетической и транспортной повестки с задачами долгосрочного устойчивого развития.В дискуссии приняли участие представители научно-исследовательских институтов РАН, госкорпорации, профильных аналитических центров, занимающихся энергетическими и транспортными проектами в Евразии. Участники сошлись во мнении, что экспертные площадки такого формата способствуют более взвешенной оценке рисков и возможностей для России и ее партнеров на Южном Кавказе.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
европа
азия
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0c/03/296050348_0:280:960:1000_1920x0_80_0_0_e28966d8d6a808cfee0becf671bfa651.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, европа, азия, грузия, южный кавказ, российская академия наук (ран)
в мире, россия, европа, азия, грузия, южный кавказ, российская академия наук (ран)
ИКСА РАН: Как энергетика и транспортные коридоры Южного Кавказа меняют геополитику региона
16:47 03.12.2025 (обновлено: 17:31 03.12.2025) Эксперты – политологи, экономисты и специалисты по инфраструктуре – обсудили, как энергетика и транспортные коридоры Южного Кавказа меняют геополитическую конфигурацию региона
ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. В Институте Китая и современной Азии РАН 2 декабря 2025 года прошел круглый стол "Энергетика и транспорт Южного Кавказа в геополитической перспективе".
Участники круглого стола обсудили трансграничные проекты и новые модели кооперации на Южном Кавказе, рынки нефти и газа в регионе, перспективы энергетического перехода, развитие транспортных коммуникаций и связанных с ними внешнеполитических рисков. Особое внимание было уделено тому, как инфраструктурные проекты отражаются на балансе интересов глобальных и региональных игроков.
"Энергетика и транспорт в Южном Кавказе сегодня становятся ключевыми элементами геополитического позиционирования стран региона. От того, как выстраиваются маршруты поставок энергоресурсов и грузов, зависит и характер их взаимодействия с внешними центрами силы", – отметила кандидат политических наук, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Е.М. Горюшина, открывая дискуссию.
В ходе обсуждения эксперты проанализировали динамику рынков нефти и газа, роль Южного Кавказа в транзите энергоресурсов в Европу и Азию, влияние санкционного режима на конфигурацию экспортных потоков, а также сценарии развития транспортных коридоров через Кавказ и Каспийский регион. Отдельно рассматривались вопросы синхронизации энергетической и транспортной повестки с задачами долгосрочного устойчивого развития.
"Для России и стран Южного Кавказа важно учитывать не только текущие коммерческие параметры проектов, но и долгосрочные политические последствия изменения маршрутов. Геополитическая перспектива требует системного диалога между научным сообществом, государственными структурами и бизнесом", – подчеркнула Горюшина.
В дискуссии приняли участие представители научно-исследовательских институтов РАН, госкорпорации, профильных аналитических центров, занимающихся энергетическими и транспортными проектами в Евразии. Участники сошлись во мнении, что экспертные площадки такого формата способствуют более взвешенной оценке рисков и возможностей для России и ее партнеров на Южном Кавказе.