Грузия проиграла дело в ЕСПЧ по поводу разгона акции в 2019 году

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге  - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2025
Подписаться
В решении Большой палаты также отмечается, что правительство Грузии в рамках рассмотрения дела полностью сотрудничало со Страсбургским судом, предоставило всю необходимую информацию и материалы
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Большая палата Европейского суда по правам человека установила нарушение трех статей Конвенции по правам человека во время разгона акции в ночь на 21 июня.
Речь идет о нарушение статей – ненадлежащее обращение, свобода выражения и свобода собраний.
Дело касается акций 20-21 июня 2019 года, и прекращения указанной демонстрации с применением специальных средств.
По решению Европейского суда, сила и специальные средства, использованные государством, должны были быть направлены против тех демонстрантов, чьи действия были насильственными. Соответственно, из-за того, что тогдашнее руководство Министерства внутренних дел не обеспечило соблюдение этого стандарта и применение пропорциональной силы по отношению к демонстрантам, было установлено нарушение указанных статей Конвенции.
В решении Большой палаты также отмечается, что правительство Грузии в рамках рассмотрения дела полностью сотрудничало со Страсбургским судом, предоставило всю необходимую информацию и материалы, в связи с чем не было удовлетворено требование истцов в этой части в направлении нарушения Европейской конвенции.
Минюст Грузии в ответ на решение суда отметил, что правительство Грузии учло недостатки и начало расследование процесса планирования и осуществления операции руководством МВД для установления его соответствия стандартам, установленным Европейским судом.
В результате указанного расследования 12 ноября 2025 года прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.
Акция 20 июня, которая началась в ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена фракции Компартии Сергея Гаврилова, и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия в кресле спикера, к ночи переросла в беспорядки, в ходе которых протестующие пытались ворваться в парламент.
По данным следствия, Георгий Гахария, "пренебрегая инструкциями и законодательством, поручил сотрудникам департамента особых поручений использовать специальные средства совокупно, в параллельном режиме, без какого-либо предупреждения и предоставления возможности мирным участникам акции покинуть территорию, тем самым организовав умышленное нанесение вреда здоровью граждан".
В результате совокупного применения спецсредств, в том числе резиновых пуль, десятки граждан получили ранения различной степени тяжести, в том числе два гражданина потеряли глаз, а пятеро – получили тяжкие телесные повреждения. Гахария грозит по предъявленным обвинениям до 13 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0