https://sputnik-georgia.ru/20260207/u-gruzii-luchshiy-opyt-po-borbe-s-inostrannym-vliyaniem--premer-297009812.html
У Грузии лучший опыт по борьбе с иностранным влиянием – премьер
У Грузии лучший опыт по борьбе с иностранным влиянием – премьер
Sputnik Грузия
Грузия продолжает предпринимать шаги для борьбы с иностранным влиянием, и именно с этим связаны поправки в закон "О грантах", заявил Кобахидзе 07.02.2026, Sputnik Грузия
2026-02-07T13:34+0400
2026-02-07T13:34+0400
2026-02-07T13:34+0400
совет европы
грузия
новости
политика
ираклий кобахидзе
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/11/295414581_0:573:1006:1139_1920x0_80_0_0_001b18132d203d583c86fea58bccf807.jpg
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. У Грузии лучший опыт в борьбе с иностранным влиянием, и она готова поделиться им с Советом Европы, заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе. Совет Европы в рамках исследования попросил страны-члены, в том числе Грузию, поделиться информацией по иностранной информационной манипуляции и вмешательству. Грузия уже подготовила соответствующий документ. "Мы рады, что у Совета Европы такой интерес – у Грузии действительно один из лучших опытов в борьбе с иностранным влиянием. Вы знаете, что закон о прозрачности служил именно этой цели, и последующее законодательство служит именно этой цели. Конечно, мы готовы поделиться с Советом Европы нашим опытом в борьбе с иностранным влиянием", – сказал Кобахидзе. Кроме того, Кобахидзе отметил, что Грузия продолжает предпринимать шаги для борьбы с иностранным влиянием, и именно с этим связаны поправки в закон "О грантах". "Были возможности обхода закона. Тот законопроект, который был инициирован, по существу, служит нейтрализации этих механизмов обхода", – заявил Кобахидзе. Согласно данным на сайте Совета Европы, исследование, по которому Грузию попросили предоставить информацию, рассматривает правовые вызовы и пробелы в плане криминализации определенных действий, связанных с иностранным влиянием, и определяет возможные подходы к превенции, повышению осведомленности и образовательным мерам в отношении дезинформации и иностранного влияния. Исследование касается целесообразности разработки правового инструмента Совета Европы об иностранной информационной манипуляции и вмешательстве (FIMI), включая дезинформацию. Оно изучает вызовы, связанные с вмешательством в выборы, концентрацией и захватом СМИ, свободой СМИ и демократической и информационной грамотностью, организованной преступностью, киберпреступностью, коррупцией, а также злоупотреблением искусственным интеллектом и другими технологиями. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/11/295414581_0:551:1006:1306_1920x0_80_0_0_dbd01aae2981fdaad311be0602c1c7ec.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
совет европы, грузия, новости, политика, ираклий кобахидзе
совет европы, грузия, новости, политика, ираклий кобахидзе
У Грузии лучший опыт по борьбе с иностранным влиянием – премьер
Грузия продолжает предпринимать шаги для борьбы с иностранным влиянием, и именно с этим связаны поправки в закон "О грантах", заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. У Грузии лучший опыт в борьбе с иностранным влиянием, и она готова поделиться им с Советом Европы, заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
Совет Европы в рамках исследования попросил страны-члены, в том числе Грузию, поделиться информацией по иностранной информационной манипуляции и вмешательству. Грузия уже подготовила соответствующий документ.
"Мы рады, что у Совета Европы такой интерес – у Грузии действительно один из лучших опытов в борьбе с иностранным влиянием. Вы знаете, что закон о прозрачности служил именно этой цели, и последующее законодательство служит именно этой цели. Конечно, мы готовы поделиться с Советом Европы нашим опытом в борьбе с иностранным влиянием", – сказал Кобахидзе.
Кроме того, Кобахидзе отметил, что Грузия продолжает предпринимать шаги для борьбы с иностранным влиянием, и именно с этим связаны поправки в закон "О грантах".
"Были возможности обхода закона. Тот законопроект, который был инициирован, по существу, служит нейтрализации этих механизмов обхода", – заявил Кобахидзе.
Согласно данным на сайте Совета Европы, исследование, по которому Грузию попросили предоставить информацию, рассматривает правовые вызовы и пробелы в плане криминализации определенных действий, связанных с иностранным влиянием, и определяет возможные подходы к превенции, повышению осведомленности и образовательным мерам в отношении дезинформации и иностранного влияния.
Исследование касается целесообразности разработки правового инструмента Совета Европы об иностранной информационной манипуляции и вмешательстве (FIMI), включая дезинформацию. Оно изучает вызовы, связанные с вмешательством в выборы, концентрацией и захватом СМИ, свободой СМИ и демократической и информационной грамотностью, организованной преступностью, киберпреступностью, коррупцией, а также злоупотреблением искусственным интеллектом и другими технологиями.