https://sputnik-georgia.ru/20260211/proizvodstvo-v-gruzii-polnostyu-zavisit-ot-importa--pervye-vyvody-komissii-297096316.html
Производство в Грузии полностью зависит от импорта – первые выводы комиссии
Производство в Грузии полностью зависит от импорта – первые выводы комиссии
Sputnik Грузия
Вопрос цен стал актуальным в стране после заявления премьера о возможном искусственном завышении стоимости продуктов, медикаментов и топлива 11.02.2026, Sputnik Грузия
2026-02-11T19:50+0400
2026-02-11T19:50+0400
2026-02-11T19:50+0400
грузия
новости
экономика
ираклий кобахидзе
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e6/0b/05/271948864_0:179:3007:1870_1920x0_80_0_0_d54e51acc0827288191c3ea356898dc9.jpg
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Ценовая политика Грузии в основном определяется зависимостью от импорта и проблемами в цепочке поставок, заявил глава парламентской комиссии по изучению цен на продовольствие Шота Берекашвили. Парламентская комиссия по вопросам ценообразования на продукты питания, лекарства и топливо была создана в начале февраля. Первая встреча прошла с производителями яиц, мясных и молочных продуктов. "Зависимость от импорта оказывает значительное влияние на часть производства. И стоит подумать, какие у нас будут подходы в этом случае", – сказал Берекашвили. По его словам, также проблемой является управление остатками, где потери бизнеса составляют 5-6%, и операционные расходы. "Асимметричны отношения в цепочке ценообразования, где вышестоящая точка более привилегированна и доминирует в договорных отношениях", – сказал Берекашвили. По итогам работы парламентской и созданной в январе правительственной комиссий, в конце апреля будет составлен отчет, который, по мнению правительства, повлияет на снижение цен в Грузии. Параллельно с комиссиями, вопрос завышения цен изучает Служба государственной безопасности Грузии. Она уже изъяла у ряда компаний копии документов для изучения. Вопрос цен стал актуальным в Грузии после заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о возможном искусственном завышении стоимости продуктов, медикаментов и топлива.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e6/0b/05/271948864_137:0:2868:2048_1920x0_80_0_0_d74e20ec65ecf58b8e3dc9e0a66a009d.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, экономика, ираклий кобахидзе
грузия, новости, экономика, ираклий кобахидзе
Производство в Грузии полностью зависит от импорта – первые выводы комиссии
Вопрос цен стал актуальным в стране после заявления премьера о возможном искусственном завышении стоимости продуктов, медикаментов и топлива
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Ценовая политика Грузии в основном определяется зависимостью от импорта и проблемами в цепочке поставок, заявил глава парламентской комиссии по изучению цен на продовольствие Шота Берекашвили.
Парламентская комиссия по вопросам ценообразования на продукты питания, лекарства и топливо была создана в начале февраля. Первая встреча прошла с производителями яиц, мясных и молочных продуктов.
"Зависимость от импорта оказывает значительное влияние на часть производства. И стоит подумать, какие у нас будут подходы в этом случае", – сказал Берекашвили.
По его словам, также проблемой является управление остатками, где потери бизнеса составляют 5-6%, и операционные расходы.
"Асимметричны отношения в цепочке ценообразования, где вышестоящая точка более привилегированна и доминирует в договорных отношениях", – сказал Берекашвили.
По итогам работы парламентской и созданной в январе правительственной комиссий, в конце апреля будет составлен отчет, который, по мнению правительства, повлияет на снижение цен в Грузии.
Параллельно с комиссиями, вопрос завышения цен изучает Служба государственной безопасности Грузии. Она уже изъяла у ряда компаний копии документов для изучения.
Вопрос цен стал актуальным в Грузии после заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о возможном искусственном завышении стоимости продуктов, медикаментов и топлива.