В Грузии в первый класс примут детей, которым 6 лет исполнится до конца года

© photo: Sputnik / StringerНачало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе
Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2026
Подписаться
Для правительства важно прислушиваться к мнению общества и учитывать его, заявил глава Минобразования в связи с исключением в реформе
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. В 2026-2027 учебном году в первый класс школ Грузии в виде исключения и в качестве разовой акции будут зачислены и те дети, которым шесть лет исполнится до 31 декабря включительно, заявил министр образования и науки Грузии Гиви Миканадзе.
Парламент Грузии в начале февраля принял в окончательном чтении проект поправок в закон "Об общем образовании", который касается новой реформы в школах страны. Среди прочего, в рамках реформы ребенок может быть зачислен в первый класс только в том случае, если ему исполнится шесть лет до начала учебы – до 15 сентября.
"По итогам консультаций с премьер-министром Ираклием Кобахидзе было принято решение, что в порядке исключения детям, которым исполнится шесть лет к 31 декабря, будет предоставлена однократная возможность записаться в первый класс на 2026-2027 учебный год", – сказал Миканадзе на брифинге.
По его словам, для правительства важно прислушиваться к мнению общества и учитывать его.
"Национальная концепция реформы была представлена и объявлена в декабре 2025 года, поэтому мы постарались максимально упростить переходный период для школьного сообщества. Большинство родителей уже ведут переговоры с конкретными школами и готовят своих детей к первому классу. Поэтому мы поставили во главу угла интересы родителей", – сказал глава Минобразования.
Как отметил министр, ведомство продолжит сотрудничество со школьным сообществом, экспертами и родителями, чтобы все решения были направлены на защиту интересов общества.
"Мы неоднократно заявляли, что всегда интересно услышать различные позиции, в том числе критические, если они подкреплены аргументами. Мы поставили перед собой главную цель реформы – создание в школах учебной среды, ориентированной на ученика и его развитие", – отметил Миканадзе.
Основной концепцией реформы является переход на 11-летнее обучение вместо существующего 12-летнего. При этом после получения аттестата о полном образовании дети, по своему выбору, смогут дополнительно отучиться в 12-м классе. Кроме того, все госшколы будут учиться по единым учебникам и одной школьной программе.
Также новшеством станет введение в государственных школах Грузии обязательной школьной формы уже с 2026/2027 года для учеников начальной школы – с первого по шестой класс включительно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0