https://sputnik-georgia.ru/20260321/rol-ilii-ii-i-khristianskiy-put-gruzii-glavnoe-iz-vystupleniya-premera-v-budapeshte-297723981.html
Роль Илии II и христианский путь Грузии: главное из выступления премьера в Будапеште
Роль Илии II и христианский путь Грузии: главное из выступления премьера в Будапеште
Sputnik Грузия
Христианская культурная основа по-прежнему остается центральной частью идентичности грузинского общества, более того, на этом основывается путь Грузии в... 21.03.2026, Sputnik Грузия
2026-03-21T16:34+0400
2026-03-21T16:34+0400
2026-03-21T17:02+0400
грузинская православная церковь
ираклий кобахидзе
вселенский патриархат
будапешт
тбилиси
европа
грузия
новости
илия второй
католикос-патриарх всея грузии илия ii
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/03/15/297723112_0:97:1440:907_1920x0_80_0_0_99df3913001ce187d9b1a2ffd00144ad.jpg
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и христианский путь Грузии в современном мире стали главными темами выступления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе на Международной конференции консервативных политических действий (CPAC). Международная конференция в столице Венгрии собрала 660 иностранных гостей из 51 страны. Кобахидзе прибыл в Будапешт на фоне траура в Грузии по скончавшемуся 17 марта Илие II. Почитая память Патриарха, мы призываем защищать то, что он сам так преданно защищал, – национальную и религиозную идентичность нашей страны, добавил он. Премьер-министр Грузии отметил, что глобальная среда характеризуется растущей неопределенностью и конфликты в мире напоминают о трагической цене геополитических противостояний – человеческих жизнях. "Мы искренне надеемся, что мир в соседних регионах скоро восстановится, и военное противостояние заменится дипломатическим и политическим диалогом", – отметил Кобахидзе. По его словам, в то время как международная система все больше формируется конфликтами, Грузия выбрала другой путь. По его словам, предсказуемое управление и приверженность миру сыграли важную роль в укреплении экономики Грузии и повышении национальной устойчивости. По его словам, в условиях глобальной трансформации каждой стране важно сохранить свой суверенитет и защитить национальные интересы. "За нашу долгую историю мы усвоили один важный урок: народы остаются устойчивыми, когда сохраняют четкое чувство идентичности и остаются верными ценностям, которые их определяют. В Грузии эта культурная основа тесно исторически связана с нашей христианской традицией", – сказал Кобахидзе. По его словам, христианская культурная основа по-прежнему остается центральной частью идентичности грузинского общества, на этом основывается путь Грузии в Европу. Он отметил, что христианство является неотъемлемой частью истории Грузии, которая в этом году отмечает 1700-летие провозглашения его государственной религией. "На протяжении веков наша вера формировала наши ценности, культуру и нравственное видение. Вера была указателем силы и пути для поколений, помогая нашей нации преодолевать трудности и сохранять свою идентичность в сложные периоды истории", – сказал Кобахидзе. Грузинская церковь и часть исследователей сходятся во мнении, что объявление христианства государственной религией в Картлийском царстве произошло в 326 году. В 1811 году русский императорский двор упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление и грузинскую церковь на правах экзархата подчинил Синоду Русской церкви. После восстановления автокефалии в 1917 году первым Католикосом-Патриархом был избран известный деятель церкви Кирион II. В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
будапешт
тбилиси
европа
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/03/15/297723112_51:0:1390:1004_1920x0_80_0_0_527865d668f177da58b771f789fda825.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузинская православная церковь, ираклий кобахидзе, вселенский патриархат, будапешт, тбилиси, европа, грузия, новости, илия второй, католикос-патриарх всея грузии илия ii
грузинская православная церковь, ираклий кобахидзе, вселенский патриархат, будапешт, тбилиси, европа, грузия, новости, илия второй, католикос-патриарх всея грузии илия ii
Роль Илии II и христианский путь Грузии: главное из выступления премьера в Будапеште
16:34 21.03.2026 (обновлено: 17:02 21.03.2026) Христианская культурная основа по-прежнему остается центральной частью идентичности грузинского общества, более того, на этом основывается путь Грузии в Европу, заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и христианский путь Грузии в современном мире стали главными темами выступления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе на Международной конференции консервативных политических действий (CPAC).
Международная конференция в столице Венгрии собрала 660 иностранных гостей из 51 страны. Кобахидзе прибыл в Будапешт на фоне траура в Грузии по скончавшемуся 17 марта Илие II.
"Илия II руководил Грузией с непоколебимой приверженностью традициям и христианской морали. Помимо духовного руководства, Католикос-Патриарх стал маяком мудрости для государства. Во время его служения церковь была не только религиозным институтом, но и защитником грузинской государственности и национальной идентичности", – заявил Кобахидзе.
Почитая память Патриарха, мы призываем защищать то, что он сам так преданно защищал, – национальную и религиозную идентичность нашей страны, добавил он.
Премьер-министр Грузии отметил, что глобальная среда характеризуется растущей неопределенностью и конфликты в мире напоминают о трагической цене геополитических противостояний – человеческих жизнях.
"Мы искренне надеемся, что мир в соседних регионах скоро восстановится, и военное противостояние заменится дипломатическим и политическим диалогом", – отметил Кобахидзе.
По его словам, в то время как международная система все больше формируется конфликтами, Грузия выбрала другой путь.
"Мы верим во взаимосвязанность и сотрудничество и не верим в противостояние. Наша цель – создать возможности для сотрудничества даже тогда, когда мир раздроблен. Та стабильность, которой Грузия обладает сегодня, неслучайна. Это результат осознанной и прагматичной политики", – сказал Кобахидзе.
По его словам, предсказуемое управление и приверженность миру сыграли важную роль в укреплении экономики Грузии и повышении национальной устойчивости.
По его словам, в условиях глобальной трансформации каждой стране важно сохранить свой суверенитет и защитить национальные интересы.
"За нашу долгую историю мы усвоили один важный урок: народы остаются устойчивыми, когда сохраняют четкое чувство идентичности и остаются верными ценностям, которые их определяют. В Грузии эта культурная основа тесно исторически связана с нашей христианской традицией", – сказал Кобахидзе.
По его словам, христианская культурная основа по-прежнему остается центральной частью идентичности грузинского общества, на этом основывается путь Грузии в Европу.
"Мы искренне надеемся, что Европа вернет свой суверенитет, христианскую идентичность и экономическую мощь до того, как Грузия станет членом Евросоюза", – заявил Ираклий Кобахидзе.
Он отметил, что христианство является неотъемлемой частью истории Грузии, которая в этом году отмечает 1700-летие провозглашения его государственной религией.
"На протяжении веков наша вера формировала наши ценности, культуру и нравственное видение. Вера была указателем силы и пути для поколений, помогая нашей нации преодолевать трудности и сохранять свою идентичность в сложные периоды истории", – сказал Кобахидзе.
Грузинская церковь и часть исследователей сходятся во мнении, что объявление христианства государственной религией в Картлийском царстве произошло в 326 году.
В 1811 году русский императорский двор упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление и грузинскую церковь на правах экзархата подчинил Синоду Русской церкви. После восстановления автокефалии в 1917 году первым Католикосом-Патриархом был избран известный деятель церкви Кирион II.
В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат.