https://sputnik-georgia.ru/20260325/mer-tbilisi-prizval-gorozhan-zhit-s-lyubovyu-i-sledovat-zavetam-ilii-ii-297794249.html
Мэр Тбилиси призвал горожан жить с любовью и следовать заветам Илии II
Мэр Тбилиси призвал горожан жить с любовью и следовать заветам Илии II
Sputnik Грузия
В течение пяти дней траура страна проявила единство, солидарность и уважение к Католикосу-Патриарху, независимо от религиозных или этнических взглядов, заметил... 25.03.2026, Sputnik Грузия
2026-03-25T15:56+0400
2026-03-25T15:56+0400
2026-03-25T15:56+0400
илия второй
католикос-патриарх всея грузии илия ii
грузинская православная церковь
каха каладзе
ираклий кобахидзе
тбилиси
грузия
новости
общество
вселенский патриархат
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/03/12/297648121_0:471:2048:1623_1920x0_80_0_0_f30f180c966eae379e16d0d840b7e6df.jpg
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе обратился к жителям столицы с призывом следовать заветам Католикоса-Патриарха всея Грузии Илия II – жить с любовью и уважением друг к другу. Илия II скончался 17 марта на 94-м году жизни. Причиной смерти стало развитие почечной, легочной и сердечной недостаточности. Его патриаршество было самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви. Илию II захоронили в Сионском соборе в Тбилиси. "Я уверен, что наше население будет исполнять заветы Патриарха и жить с любовью, достойно выполняя свои дела спокойно и без спешки. Движущей силой нашей жизни будет человек, уважение к его достоинству и взаимная поддержка", – отметил Каладзе. Мэр отметил, что в течение пяти дней траура страна проявила единство, солидарность и уважение к Католикосу-Патриарху, независимо от религиозных или этнических взглядов. По его словам, очередь граждан к кафедральному собору Святой Троицы не прекращалась, и люди приходили, чтобы проводить Патриарха в последний путь.Каладзе также поблагодарил сотрудников мэрии и представителей разных религиозных конфессий, которые помогали в организации панихиды и похорон, а в завершение поздравил граждан с Днем восстановления автокефалии Грузинской церкви, подчеркнув, что сильная и независимая православная церковь – гарантия силы государства. Из-за большого потока людей в связи с панихидой и похоронами Патриарха пришлось закрыть несколько улиц вокруг собора и ограничить движение автомобилей, однако, как отметил Каладзе, несмотря на дискомфорт, не поступило ни одной жалобы на неудобства. "Страна была единой, сильной и стойкой. Хочу искренне поблагодарить население за проявленное терпение и солидарность", – добавил он. Мэр столицы от имени премьер-министра Ираклия Кобахидзе поблагодарил сотрудников муниципалитета, которые активно участвовали в организации панихиды и похорон Патриарха. В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат. С 1977 года Католикосом-Патриархом всея Грузии был Святейший и Блаженнейший Илия Второй. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
тбилиси
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/03/12/297648121_0:279:2048:1815_1920x0_80_0_0_33e8b2256eaefe6c560c5af372696e0b.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
илия второй, католикос-патриарх всея грузии илия ii, грузинская православная церковь, каха каладзе, ираклий кобахидзе, тбилиси, грузия, новости, общество, вселенский патриархат
илия второй, католикос-патриарх всея грузии илия ii, грузинская православная церковь, каха каладзе, ираклий кобахидзе, тбилиси, грузия, новости, общество, вселенский патриархат
Мэр Тбилиси призвал горожан жить с любовью и следовать заветам Илии II
В течение пяти дней траура страна проявила единство, солидарность и уважение к Католикосу-Патриарху, независимо от религиозных или этнических взглядов, заметил Каладзе
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе обратился к жителям столицы с призывом следовать заветам Католикоса-Патриарха всея Грузии Илия II – жить с любовью и уважением друг к другу.
Илия II скончался 17 марта на 94-м году жизни. Причиной смерти стало развитие почечной, легочной и сердечной недостаточности. Его патриаршество было самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви. Илию II захоронили в Сионском соборе в Тбилиси.
"Я уверен, что наше население будет исполнять заветы Патриарха и жить с любовью, достойно выполняя свои дела спокойно и без спешки. Движущей силой нашей жизни будет человек, уважение к его достоинству и взаимная поддержка", – отметил Каладзе.
Мэр отметил, что в течение пяти дней траура страна проявила единство, солидарность и уважение к Католикосу-Патриарху, независимо от религиозных или этнических взглядов. По его словам, очередь граждан к кафедральному собору Святой Троицы не прекращалась, и люди приходили, чтобы проводить Патриарха в последний путь.
Каладзе также поблагодарил сотрудников мэрии и представителей разных религиозных конфессий, которые помогали в организации панихиды и похорон, а в завершение поздравил граждан с Днем восстановления автокефалии Грузинской церкви, подчеркнув, что сильная и независимая православная церковь – гарантия силы государства.
Из-за большого потока людей в связи с панихидой и похоронами Патриарха пришлось закрыть несколько улиц вокруг собора и ограничить движение автомобилей, однако, как отметил Каладзе, несмотря на дискомфорт, не поступило ни одной жалобы на неудобства.
"Страна была единой, сильной и стойкой. Хочу искренне поблагодарить население за проявленное терпение и солидарность", – добавил он.
Мэр столицы от имени премьер-министра Ираклия Кобахидзе поблагодарил сотрудников муниципалитета, которые активно участвовали в организации панихиды и похорон Патриарха.
В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат. С 1977 года Католикосом-Патриархом всея Грузии был Святейший и Блаженнейший Илия Второй.