Мошенничество с бесплатными столовыми в Тбилиси – задержаны пять человек

© photo: Sputnik / StringerЗадержание преступника – наручники надевают на руки
Задержание преступника – наручники надевают на руки - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2026
Подписаться
Согласно информации СГБ, среди задержанных директора четырех предприятий и субподрядных компаний
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Антикоррупционное агентство задержало пять человек за мошенничество на 3,5 млн лари с государственными столовыми в Тбилиси, заявил директор агентства Эмзар Гагнидзе на брифинге.
Согласно информации СГБ, задержаны четыре директора предприятий и субподрядных компаний, а также один сотрудник предприятия.
В ходе расследования установлено, что в 2023-2026 годах между ООО "Аладашвили и Ко" и администрациями районов Исани, Чугурети, Мтацминда и Крцаниси в Тбилиси было подписано 12 соглашений на закупку услуг бесплатных столовых для граждан на общую сумму 26,5 млн лари.
Директор ООО "Аладашвили и Ко" передал часть столовых субподрядным компаниям ООО "Гайд", ООО "Баде" и ООО "Алони".
Расследование показало, что в 2024-2026 годах предприятия ненадлежащим образом обслужили до 14 451 бенефициара. Через подделку актов приема-получения продукции они присвоили 3,53 млн лари из 18,9 млн лари, полученных от районных администраций.
Дела расследуются по статье 180 Уголовного кодекса Грузии – "Мошенничество". Им грозит от 6 до 9 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0