Чистая инвестиционная позиция Грузии имеет отрицательное значение

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2026
Подписаться
Дефицит чистой инвестиционной позиции Грузии составляет 84,7% к ВВП за год
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Чистая международная инвестиционная позиция Грузии на 31 декабря 2025 года имеет отрицательное значение и составляет 32,3 миллиарда долларов, говорится на сайте Нацбанка Грузии.
Чистая международная инвестиционная позиция представляет собой разницу между активами и обязательствами страны, то есть между тем, чем страна владеет, и тем, что она должна. Международная инвестиционная позиция, как и платежный баланс, дает информацию для оценки экономических взаимоотношений страны с остальным миром.
За 2025 год показатель ухудшился на 2,5 миллиарда долларов. Дефицит чистой инвестиционной позиции Грузии составляет 84,7% к годовому ВВП.
Общие международные активы составляют 19,9 миллиарда долларов, что на 5,1 миллиарда долларов больше показателя на конец 2024 года.
Общие международные обязательства на отчетную дату составили 52,3 миллиарда долларов. Обязательства выросли на 5,1 миллиарда долларов по сравнению с 2024 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0