Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

© photo: Sputnik / Vyacheslav Tatarkovsky / Перейти в фотобанкВ храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь
В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2026
Подписаться
По традиции Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. Привезут его и в Грузию
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Прямую трансляцию происходящего вел Первый канал ОВГ Грузии.
Храм Гроба Господня в Иерусалиме, в котором ежегодно накануне празднуемой православными Пасхи сходит Благодатный огонь, возведен над пространством, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос.
Схождение Благодатного огня, который символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, происходит в Кувуклии, часовне внутри храма Гроба Господня, только в Великую Субботу накануне православной Пасхи и только по молитвам православного патриарха.
Полиция Израиля в свете прекращения огня с Ираном приняла решение отменить ограничения на посещение святых мест в Иерусалиме, разрешив провести церемонию в полном объеме. Святыни трех монотеистических религий в Иерусалиме оставались закрытыми для верующих более месяца на фоне ракетных обстрелов, так как Старый город Иерусалима не оборудован общественными убежищами.
По традиции Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. Привезут его и в Грузию. Огонь первоначально доставят в тбилисский Сионский собор, где пасхальную литургию проведет местоблюститель патриаршего престола, митрополит Шио.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0