https://sputnik-georgia.ru/20260417/pedagogi-v-gruzii-vpervye-smogut-sdat-ekzameny-po-trem-predmetam-298172473.html
Педагоги в Грузии впервые смогут сдать экзамены по трем предметам
Педагоги в Грузии впервые смогут сдать экзамены по трем предметам
Sputnik Грузия
Революционное решение Минобразования обещает покончить с монопредметной бюрократией и ускорить карьерный рост учителей 17.04.2026, Sputnik Грузия
2026-04-17T17:57+0400
2026-04-17T17:57+0400
2026-04-17T17:57+0400
общество
грузия
новости
минобразования грузии
реформа системы образования в грузии
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/0a/12/260663174_0:208:2908:1844_1920x0_80_0_0_d816740967482ea39a112651f09ec426.jpg
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Педагоги и лица, желающие стать учителями в Грузии, впервые могут вместо экзамена по одному предмету одновременно зарегистрироваться и сдать экзамены не более чем по трем предметам, сообщает министерство образования, науки и молодежи Грузии. Согласно решению Минобразования, впервые, начиная с 2026 года, учителя и будущие учителя смогут одновременно регистрироваться и сдавать экзамены не более чем по трем предметам, а также экзамены для старших спецпедагогов и экзамены по базовым профессиональным навыкам вместо сдачи экзамена по одному предмету. Цель – системное повышение предметной компетентности учителя. В результате подтверждение предметной компетентности обеспечивает повышение качества преподавания, создавая справедливую и качественную образовательную среду. Преподаватели и желающие стать учителями могут зарегистрироваться в электронном виде с 10:00 20 апреля до 18:00 6 мая на сайте Национального центра оценки и экзаменов – online.naec.ge. Кандидатам следует учитывать, что они не могут выбирать предметы, содержание тестовых заданий которых является идентичным (в том числе, если тестовые задания по предмету переведены на иностранный язык). В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В стране проходит масштабная реформа образования. Она включает пять направлений – это дошкольное образование, среднее образование, профессиональное образование, высшее образование и наука. Одной из главных задач и вызовов для ведомства также является повысить престиж профессии педагога и заинтересовать этой сферой как можно больше молодых людей. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/0a/12/260663174_316:0:2908:1944_1920x0_80_0_0_839de970e59e0104a0f17320bcbf1697.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
общество, грузия, новости, минобразования грузии, реформа системы образования в грузии
общество, грузия, новости, минобразования грузии, реформа системы образования в грузии
Педагоги в Грузии впервые смогут сдать экзамены по трем предметам
Революционное решение Минобразования обещает покончить с монопредметной бюрократией и ускорить карьерный рост учителей
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Педагоги и лица, желающие стать учителями в Грузии, впервые могут вместо экзамена по одному предмету одновременно зарегистрироваться и сдать экзамены не более чем по трем предметам, сообщает министерство образования, науки и молодежи Грузии.
Согласно решению Минобразования, впервые, начиная с 2026 года, учителя и будущие учителя смогут одновременно регистрироваться и сдавать экзамены не более чем по трем предметам, а также экзамены для старших спецпедагогов и экзамены по базовым профессиональным навыкам вместо сдачи экзамена по одному предмету.
Цель – системное повышение предметной компетентности учителя. В результате подтверждение предметной компетентности обеспечивает повышение качества преподавания, создавая справедливую и качественную образовательную среду.
Преподаватели и желающие стать учителями могут зарегистрироваться в электронном виде с 10:00 20 апреля до 18:00 6 мая на сайте Национального центра оценки и экзаменов –
online.naec.ge.
Кандидатам следует учитывать, что они не могут выбирать предметы, содержание тестовых заданий которых является идентичным (в том числе, если тестовые задания по предмету переведены на иностранный язык).
В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.
В стране проходит масштабная реформа образования. Она включает пять направлений – это дошкольное образование, среднее образование, профессиональное образование, высшее образование и наука. Одной из главных задач и вызовов для ведомства также является повысить престиж профессии педагога и заинтересовать этой сферой как можно больше молодых людей.