Грузия и Китай хотят совместно развивать цифровую экономику

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaМариам Квривишвили встретилась с китайской делегации
Мариам Квривишвили встретилась с китайской делегации - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2026
Подписаться
Развитие крупных центров обработки данных имеет стратегическое значение для Грузии, что превратит страну в региональный цифровой центр
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Грузия и Китай уделяют внимание связям в сфере коммуникаций, информации и современных технологий, которые будут способствовать развитию цифровой экономики, сообщила пресс-служба Минэкономики Грузии.
Глава Минэкономики Мариам Квривишвили встретилась с директором Управления по вопросам киберпространствам Китая Чжуан Жунвэнем. Квривишвили ознакомила китайскую сторону с приоритетами развития цифровой экономики Грузии. На встрече была подчеркнута цель Грузии максимально использовать свою роль цифрового транзитного узла, соединяющего Азию и Европу.
На встрече стороны сосредоточились на важности стратегического партнерства между двумя странами и развитии двусторонних экономических связей. Особое внимание было уделено прогрессу в грузино-китайских торгово-экономических отношениях, который в значительной степени обусловлен укреплением сотрудничества между правительством и бизнес-сектором.
Было отмечено, что развитие крупных центров обработки данных имеет стратегическое значение для Грузии, что превратит страну в региональный цифровой центр. Стороны обсудили возможности сотрудничества в этом направлении.
Встреча также была посвящена сотрудничеству между государственным и частным секторами двух стран в использовании и внедрении искусственного интеллекта.

Грузия и Китай

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве. В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерство.
С 12 сентября 2023 года Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней. Граждане Грузии могут путешествовать в Китай без визы с 28 мая 2024 года в туристических, деловых и образовательных целях и находиться в стране до 30 дней. Посол КНР Чжоу Цзянь 29 апреля официально вручил грузинской стороне соответствующую ноту.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0