https://sputnik-georgia.ru/20260508/u-gruzii-est-sily-dlya-otveta-inostrannym-razvedkam--preduprezhdenie-gosministra-298513471.html
У Грузии есть силы для ответа иностранным разведкам – предупреждение госминистра
У Грузии есть силы для ответа иностранным разведкам – предупреждение госминистра
Sputnik Грузия
Несколько стран Европы осуществляют разведывательную работу в Грузии в оживленном и интенсивном режиме 08.05.2026, Sputnik Грузия
2026-05-08T23:31+0400
2026-05-08T23:31+0400
2026-05-09T06:48+0400
грузия
новости
политика
мамука мдинарадзе
сгб
европа
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0c/1d/291590512_0:0:1280:721_1920x0_80_0_0_15a48f7b9f212421024264403c3d752c.jpg
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Грузия сможет дать ответ разведкам иностранных государств, в том числе отдельных европейских стран, которые осуществляют деятельность на территории Грузии, заявил госминистр по вопросам координации правоохранительных органов страны Мамука Мдинарадзе. В Грузии за последнее время арестовали двух граждан Грузии по обвинению шпионаже. Это был первый арест по такому обвинению за последние 5 лет. Госминистр не назвал конкретные страны, отметив, что они "сами лучше знают, какая деятельность осуществляется в направлении нашей страны". В то же время Мдинарадзе отметил, что несколько стран Европы осуществляют разведывательную работу в Грузии в оживленном и интенсивном режиме, и подчеркнул, что у грузинских спецслужб больше информации, чем они себе представляют. Госминистр не уточнил, к каким странам он обращается и какая конкретно информация есть у него. Между тем среди задержанных за шпионаж – как житель Грузии, так и чиновник следственной службы Минфина Грузии. Оба дела рассматриваются в закрытом режиме, и страны, для которых вели деятельность обвиняемые, не называются. Согласно отчету СГБ Грузии за 2025 год, спецслужбы некоторых иностранных государств проводили различные виды разведывательных/оперативных мероприятий, направленных против интересов Грузии, используя средства гибридной войны. По данным СГБ, в 2025 году в результате контрразведывательной деятельности Службы государственной безопасности было возбуждено 15 уголовных дел, а 13 человек – привлечены к ответственности. В рамках различных расследований и наблюдений были выявлены лица, причастные к разведывательной деятельности иностранных спецслужб, проводившие оперативные и ведомственные совещания в Грузии и устанавливавшие контакты с объектами и организациями, представляющими для них интерес. Также был установлен круг лиц, через которых спецслужбы иностранных государств и лица, имеющие с ними возможные связи, пытались получить разведывательную информацию.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
европа
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0c/1d/291590512_84:0:1223:854_1920x0_80_0_0_721d15c26b0b40fccc3c404c33ae85e0.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, политика, мамука мдинарадзе, сгб, европа
грузия, новости, политика, мамука мдинарадзе, сгб, европа
У Грузии есть силы для ответа иностранным разведкам – предупреждение госминистра
23:31 08.05.2026 (обновлено: 06:48 09.05.2026) Несколько стран Европы осуществляют разведывательную работу в Грузии в оживленном и интенсивном режиме
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Грузия сможет дать ответ разведкам иностранных государств, в том числе отдельных европейских стран, которые осуществляют деятельность на территории Грузии, заявил госминистр по вопросам координации правоохранительных органов страны Мамука Мдинарадзе.
В Грузии за последнее время арестовали двух граждан Грузии по обвинению шпионаже. Это был первый арест по такому обвинению за последние 5 лет.
"У наших спецслужб есть как никогда сила, чтобы выявить в нашей стране разведывательные службы других стран, их так называемых резидентов. Мы очень осторожны в этом отношении. Поэтому просим, чтобы к этому вопросу отнеслись предельно осторожно", – заявил Мдинарадзе.
Госминистр не назвал конкретные страны, отметив, что они "сами лучше знают, какая деятельность осуществляется в направлении нашей страны".
В то же время Мдинарадзе отметил, что несколько стран Европы осуществляют разведывательную работу в Грузии в оживленном и интенсивном режиме, и подчеркнул, что у грузинских спецслужб больше информации, чем они себе представляют.
"Сегодня контрразведывательная работа ведется интенсивно, в десятикратном размере. И у наших правоохранительных органов также очень много информации. Просим, чтобы этих людей (резидентов разведки – ред.) вывели, отстранили от той деятельности, которую они осуществляют. В противном случае, я действительно не угрожаю, могу смело сказать, что мы в связи с этим снова дадим определенные намеки ", – сказал Мдинарадзе.
Госминистр не уточнил, к каким странам он обращается и какая конкретно информация есть у него.
Между тем среди задержанных за шпионаж – как житель Грузии, так и чиновник следственной службы Минфина Грузии. Оба дела рассматриваются в закрытом режиме, и страны, для которых вели деятельность обвиняемые, не называются.
Согласно отчету СГБ Грузии за 2025 год, спецслужбы некоторых иностранных государств проводили различные виды разведывательных/оперативных мероприятий, направленных против интересов Грузии, используя средства гибридной войны.
По данным СГБ, в 2025 году в результате контрразведывательной деятельности Службы государственной безопасности было возбуждено 15 уголовных дел, а 13 человек – привлечены к ответственности.
В рамках различных расследований и наблюдений были выявлены лица, причастные к разведывательной деятельности иностранных спецслужб, проводившие оперативные и ведомственные совещания в Грузии и устанавливавшие контакты с объектами и организациями, представляющими для них интерес. Также был установлен круг лиц, через которых спецслужбы иностранных государств и лица, имеющие с ними возможные связи, пытались получить разведывательную информацию.