В Грузии меняются правила призыва на срочную службу

© Ministry of Defence of Georgia Празднование Дня Сил обороны Грузии
Празднование Дня Сил обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2026
Подписаться
Согласно поправкам, помимо классической системы призыва в армию – вручения повесток, Силы обороны смогут воспользоваться альтернативными способами
ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил поправки в Кодекс обороны Грузии, согласно которому призывников будут призывать на военную службу при помощи компьютерных технологий.
На срочную службу в Силах обороны Грузии в 2026 году планируется призвать 5,8 тысячи лиц в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников отбирает компьютерная система из общего списка в случайном порядке.
Согласно поправкам, помимо классической системы призыва в армию – вручения повесток, Силы обороны смогут воспользоваться альтернативными способами.
Так, по новым правилам, уведомление о призыве на срочную службу может быть отправлено призывнику по электронной почте или коротким текстовым сообщением на номер мобильного телефона.
Если же повестку вручить невозможно, а призывник не ответит на SMS и электронные письма, повестку опубликуют на сайте Сил обороны Грузии, и она будет считаться переданной через семь дней после опубликования. В этом случае призывник все равно обязан явиться в орган призыва в течение 10 дней после передачи повестки.
Аналогичным способом будет осуществляться и постановка на учет для призыва в Силы обороны.
Срочная служба в Грузии оплачивается и включает отпускные и выходные дни. Призыв осуществляется в течение года, поэтапно. При этом призывник сам может выбрать подходящий для себя один из трех вариантов прохождения службы:
служба в боевом подразделении – срок полгода;
служба в подразделениях охраны и обеспечения – срок восемь месяцев;
служба для получения младшего командирского звания и на определенную специальность – срок 11 месяцев.
Законопроект вступит в силу после подписания президентом и опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0