"В Европе больше нет демократии": в Грузии заявили о "системном кризисе" в ЕС

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskyФлаги с символикой Евросоюза, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Современная европейская политическая система "сохраняет форму, но утратила содержание", заявили в "Единой нейтральной Грузии"
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. В современной Европе демократии больше не существует, поскольку избранные народом правительства, фактически подчиненные "глубинному государству", принимают решения, не соответствующие интересам общества и наносящие ему ущерб, говорится в заявлении партии "Единая нейтральная Грузия".
По мнению авторов заявления, с конца 2000-х годов в Европе усилились "неформальные олигархические влияния" и наблюдается кризис демократического управления. Сегодня, как утверждают в партии, значительная часть европейских стран действует под влиянием "глубинного государства".

"Мы помним, что европейские демократические системы десятилетиями считались образцом для подражания для других стран мира. Однако, к сожалению, со временем неформальные олигархические силы получили влияние на политические партии по всей Европе", – говорится в заявлении.

По словам авторов, под влиянием "неформальных сил" также оказались СМИ и образовательная система, что, по их мнению, привело к распространению псевдолиберальных идей.
В результате, как утверждается, современная европейская политическая система "сохраняет форму, но утратила содержание". Граждане подвергаются давлению за консервативные взгляды и сталкиваются с навязыванием "псевдолиберальной повестки" через СМИ и социальные сети, отмечают в партии.
Также авторы заявления считают, что между основными политическими силами существуют лишь формальные различия, тогда как по ключевым идеологическим, экономическим и культурным вопросам они действуют согласованно.

"В таких условиях, с одной стороны, решения политиков, подчиняющихся "глубинному государству", а с другой – диктат Европейского союза, находящегося под влиянием тех же сил, вынуждают европейские государства предпринимать шаги, наносящие ущерб самим себе", – говорится в заявлении.

Авторы также считают, что ЛГБТ*-повестка, гендерные теории и неконтролируемая миграция способствуют утрате традиционной идентичности Европы и снижению уровня жизни.
"Факт, что сегодня в Европе демократия больше не существует, поскольку сложилась ситуация, при которой избранные народом, но фактически подчиненные "глубинному государству" правительства предпринимают шаги не во благо общества, а во вред ему, что изначально исключает те фундаментальные принципы, на которых должна основываться современная демократия", – говорится в заявлении.
В "Единой нейтральной Грузии" также считают, что текущая ситуация в Европе требует пересмотра политических подходов и оценки эффективности действующих институтов.
На этом, по словам авторов заявления, правящая партия "Грузинская мечта" вводит общество в заблуждение относительно перспектив ЕС, представляя Евросоюз как "обещанную землю", хотя, как утверждают авторы заявления, Европа переживает системный кризис и не демонстрирует признаков возвращения к прежней модели.

""Грузинская мечта" должна вовремя очнуться и сказать грузинскому народу всю правду о том, что ЕС и европейские государства, которые служили своим народам и благодаря этому считались лучшими примерами демократического управления, сегодня больше не существуют, и каких-либо ощутимых признаков возвращения такого ЕС не наблюдается", – говорится в заявлении.

Партия "Единая нейтральная Грузия" ранее заявила о готовности вступить в публичные дебаты с властями по вопросу евроинтеграции и "доказать вредность текущей внешней политики".
В партии подчеркнули, что в последние годы вопросы о внешнем курсе Грузии и его соответствии национальным интересам, включая безопасность страны, звучат все острее. По их мнению, современная евроинтеграция не отвечает интересам государства и требует открытой дискуссии.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0