Засуха в Грузии уже реальность: последствия изменения климата – видео

Подписаться
Засухи в Грузии стали происходить все чаще и становятся более масштабными на фоне глобального изменения климата.
Эта проблема затрагивает как сельское хозяйство, так и водные ресурсы страны. Из-за глобального потепления периоды аномальной жары и отсутствия осадков усиливаются.

Экологи отмечают, что климат меняется быстрее, чем к нему адаптируется инфраструктура. В августе 2025 года засуха в отдельные дни охватывала почти 90% территории Грузии – это стало максимальным показателем за последние годы.

Из-за нехватки влаги страдают фермерские угодья, особенно в Восточной Грузии. Засухи увеличивают риск пожаров в лесах, которые покрывают почти половину территории страны. Из-за потепления и таяния ледников страна теряет запасы пресной воды.
Лента новостей
0