Правила навигации ужесточаются в Грузии: регистрация и сертификаты станут обязательными

© photo: Sputnik / StringerКатера с туристами в солнечный день катаются по реке Кура в городе Тбилиси
Катера с туристами в солнечный день катаются по реке Кура в городе Тбилиси  - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2026
Подписаться
Цель обязательной регистрации – повышение стандартов безопасности навигации во внутренних водах и обеспечение безопасности пассажиров
ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. С 1 июля регистрация плавательных средств и получение сертификата управления станут обязательными для навигации во внутренних водах Грузии, сообщили в Агентстве морского транспорта.
В 2020–2026 годах на реках, озерах и водохранилищах страны произошло 80 инцидентов с участием различных плавательных средств. Введение регистрации и сертификатов должно сделать передвижение на этом виде транспорта значительно безопаснее.

"С 1 июля 2026 года на озерах, реках и водохранилищах регистрация катеров, яхт, гидроциклов и других моторных плавательных средств, а также получение сертификата управления становятся обязательными", – говорится в распространенном агентством сообщении.

Цель обязательной регистрации – повышение стандартов безопасности навигации во внутренних водах и обеспечить безопасность пассажиров, а также предотвращение инцидентов.
Регулирование будет распространяться на всех физических и юридических лиц, осуществляющих навигацию или перевозку пассажиров во внутренних водах страны.
До регистрации судно должно пройти техническую инспекцию в уполномоченной организации технического надзора, признанной агентством.
Регистрации подлежат все виды плавательных средств, предусмотренные законодательством – катера, яхты, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и пассажирские платформы.
Сертификат выдается сроком на 5 лет лицам старше 18 лет, прошедшим программу обучения в морском учебном учреждении, признанном агентством. На данный момент такую программу имеет только учебный центр Батумской государственной морской академии.
В настоящее время в реестр судов внутренних вод уже зарегистрировано 16 плавательных средств, а соответствующий сертификат управления получили 38 физических лиц.
Новые правила не распространяются на каяки и плавательные средства личного пользования. Также регистрации не подлежат немоторные плавательные средства длиной менее 3 метров.
После окончания периода добровольной регистрации с 1 июля 2026 года нарушение закона повлечет административную ответственность и штрафы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0