https://sputnik-georgia.ru/20260703/dobrososedskie-otnosheniya-i-sotrudnichestvo--chto-obsuzhdaet-prezident-gruzii-v-tegerane-299457198.html
Добрососедские отношения и сотрудничество – что обсуждает президент Грузии в Тегеране
Добрососедские отношения и сотрудничество – что обсуждает президент Грузии в Тегеране
Sputnik Грузия
Особое внимание президенты Грузии и Ирана уделили важности установления мира и стабильности в регионе 03.07.2026, Sputnik Грузия
2026-07-03T15:55+0400
2026-07-03T15:55+0400
2026-07-03T16:52+0400
грузия
новости
политика
иран
тегеран
михаил кавелашвили
али хаменеи
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/07/03/299456878_0:0:1001:563_1920x0_80_0_0_28eb3036c6980316142f98aef45b6261.jpg
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Добрососедские отношения между Грузией и Ираном и двустороннее сотрудничество стали главной темой встречи президента Грузии Михаила Кавелашвили и президента Ирана Масуда Пезешкиана в Тегеране, сообщает администрация президента Грузии. Президент Грузии на встрече еще раз выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Иране и почтил память погибших. Особое внимание Кавелашвили и Пезешкиан уделили важности установления мира и стабильности в регионе. Стороны подчеркнули взаимное уважение между Грузией и Ираном, сотрудничество, основанное на учете суверенитета и национальных интересов друг друга. Как сообщалось ранее, прощание и похороны бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи пройдут 4-9 июля. На церемонию приглашены иностранные делегации. Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля по Тегерану 28 февраля. Церемонию прощания с ним на фоне продолжавшихся в марте ударов провести не удалось, в результате чего власти приняли решение о переносе мероприятия, сославшись на необходимость подготовки инфраструктуры. Похоронить его собираются в родном Мешхеде. Новым верховным руководителем Ирана после гибели Хаменеи был выбран его сын Моджтаба, который до сих пор не появлялся на публике, но выступил с рядом посланий к народу, текст которых публиковали официальные иранские ресурсы.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
иран
тегеран
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/07/03/299456878_43:0:860:613_1920x0_80_0_0_8cf58e0c3f039f21ccb64e1b616c813c.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, политика, иран, тегеран, михаил кавелашвили, али хаменеи
грузия, новости, политика, иран, тегеран, михаил кавелашвили, али хаменеи
Добрососедские отношения и сотрудничество – что обсуждает президент Грузии в Тегеране
15:55 03.07.2026 (обновлено: 16:52 03.07.2026) Особое внимание президенты Грузии и Ирана уделили важности установления мира и стабильности в регионе
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Добрососедские отношения между Грузией и Ираном и двустороннее сотрудничество стали главной темой встречи президента Грузии Михаила Кавелашвили и президента Ирана Масуда Пезешкиана в Тегеране, сообщает администрация президента Грузии.
Президент Грузии на встрече еще раз выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Иране и почтил память погибших.
Особое внимание Кавелашвили и Пезешкиан уделили важности установления мира и стабильности в регионе.
Стороны подчеркнули взаимное уважение между Грузией и Ираном, сотрудничество, основанное на учете суверенитета и национальных интересов друг друга.
В рамках визита в Тегеран президент Грузии примет участие в церемонии похорон аятоллы Али Хаменеи, в которой также будут участвовать лидеры стран региона, включая Турцию, Азербайджан, Армению и другие страны. Как сообщалось ранее, прощание и похороны бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи пройдут 4-9 июля. На церемонию приглашены иностранные делегации.
Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля по Тегерану 28 февраля. Церемонию прощания с ним на фоне продолжавшихся в марте ударов провести не удалось, в результате чего власти приняли решение о переносе мероприятия, сославшись на необходимость подготовки инфраструктуры. Похоронить его собираются в родном Мешхеде.
Новым верховным руководителем Ирана после гибели Хаменеи был выбран его сын Моджтаба, который до сих пор не появлялся на публике, но выступил с рядом посланий к народу, текст которых публиковали официальные иранские ресурсы.