Оппозиционер получил 13 лет тюрьмы за попытку теракта в Грузии

© photo: SputnikАлеко Элисашвили
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2026
Подписаться
Элисашвили в маске разбил молотком стекло внешнего фасада здания канцелярии Тбилисского горсуда, проник внутрь и облил бензином помещение, попытавшись совершить поджог
ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил одного из лидеров партии "Сильная Грузия – Лело" Алеко Элисашвили к 13 годам тюрьмы за попытку поджога канцелярии Тбилгорсуда в ноябре 2025 года.
Суд признал Элисашвили виновным в том, что 29 ноября 2025 года, на рассвете, Элисашвили в маске разбил молотком стекло внешнего фасада здания канцелярии Тбилисского горсуда, проник внутрь и облил бензином помещение, включая канцтовары, технику и документацию, попытавшись совершить поджог.
Согласно данным МВД, помешать Элисашвили пытались судебные приставы, которым он оказал сопротивление с применением имевшегося при нем огнестрельного оружия. Он также нанес приставам физическое оскорбление, отмечают в ведомстве.
Помимо этого суду предстоит вынести приговор по другому эпизоду террористического акта 4 мая 2025 года. Тогда Элисашвили поджог архив суда , где хранились сотни уголовных, гражданских и административных дел.
Следствие считает, что действия обвиняемого были направлены на дестабилизацию одной из ветвей власти – судебной власти и правосудия. Кроме того, путем уничтожения инфраструктуры суда, отдельных дел и других важных материалов, он причинил значительный имущественный ущерб. Также обвиняемый создал угрозу здоровью и жизни трех сотрудников службы приставов, находившихся в тот момент в здании суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0